Новости

Депутаты приняли участие в награждении ветеранов

13/03/2020

НагМедали13марта2020 (1)

Торжественное вручение медалей к юбилею Великой Победы прошло в библиотеке № 148. В актовом зале за празднично накрытыми столами собрались люди, через чьи судьбы прошла Великая Отечественная война — фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Защитников Родины приветствовал глава управы Нагорного района Аркадий Русских, который поблагодарил ветеранов за их подвиг и за честное служение Отечеству. Глава также отметил огромное значение воспитательной и патриотической работы, которую ведут ветераны среди молодежи, подчеркнув, что во многом благодаря ветеранам в школах созданы музеи боевой и трудовой славы. Вручая медали, цветы и подарки, Аркадий Русских пожелал ветеранам здоровья, мирного неба, внимания со стороны близких.

Героев праздничного вечера также поздравила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

— 2020 год проходит под знаком 75-летия подвига советского народа. День Победы — это самый дорогой и святой праздник для каждого из нас. Благодаря вам, дорогие ветераны, человечество было освобождено от фашистской чумы, а победа в Великой Отечественной войне стала самым крупным и важным событием прошедшего столетия. Тяжким был путь к этой победе. Ваша борьба за свободу Родины, готовность к самопожертвованию во имя будущего являются великим примером для нынешнего и будущих поколений, — подчеркнула Татьяна Филиппова.

НагМедали13марта20202 (1)

В ответном слове ветераны поблагодарили за внимание и заботу. А участник Великой Отечественной войны Анатолий Фомич Школин подарил главе управы свои картины.

Анатолий Фомич является заслуженным художником России. Но его путь к творчеству был трудным — когда грянула война, пятнадцатилетний Анатолий жил на Брянщине. Два года их семья жила в немецкой оккупации, а Анатолий со своими друзьями помогал партизанам, клеил листовки. Осенью 43-го Брянск был освобожден от фашистов, и Анатолий тут же отправился в военкомат записываться в Красную армию. Его не взяли из-за возраста, однако юноша проявил настойчивость. Просто снова занял очередь и на этот раз прибавил себе год. После курсов молодого бойца Анатолий стал пулеметчиком, участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Сражался он храбро, чему свидетельством являются ордена Красной Звезды, Отечественной войны и медаль «За отвагу». Под Гомелем получил тяжелое ранение и контузию от разорвавшейся рядом мины. Причем спасли его чудом — после боя мимо шли бойцы, потянули край шинели, торчавший из-под кучи земли, — и так откопали находящегося без сознания пулеметчика.

После демобилизации Анатолий Школин работал в артели художников в Брянске, затем в «Товариществе художников», которое сейчас является одним из лучших отделений Союза художников России. Фронтовая закалка и упорство помогли осуществить мечту — Анатолий поступил на художественный факультет ВГИКа. После учебы талантливого выпускника оставили преподавать в родном вузе.

Добавим, что ветеранам, которые в силу разных причин не могли посетить торжественные вечера, юбилейные медали вручались на дому. Депутат муниципального округа Лариса Нерсесян посетила нескольких ветеранов.

— Встречаясь с ветеранами, мы узнаем много историй о военном и послевоенном времени. И очень важно сейчас об этом рассказывать молодому поколению, чтобы они понимали, какой ценой досталась нашему народу Победа. Какое героическое поколение было в те годы — люди сражались, голодали, они видели, как умирали их родные и близкие. Но все равно верили в Победу, — подчеркнула Лариса Нерсесян.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора