Новости

Скидки на чипирование животных предоставят москвичам государственные ветклиники

28/02/2020

корги собака животное пес

Государственные ветклиники Москвы запустят специальную акцию на чипирование животных. Она продлится со 2 марта по 30 апреля. Владельцам питомцев предоставят чип совершенно бесплатно. Об этом написал портал Мэра и Правительства Москвы.

Чипировать своих любимцев горожане смогут за 682 рубля. То есть цена останется неизменной, однако в стоимость услуги войдет не только установка чипа, но и само идентификационное устройство. Обычно перед процедурой владельцы животных самостоятельно приобретают чип в аптеке, он стоит около 300 рублей. Чипирование не представляет опасности для здоровья питомца, при этом процесс занимает всего несколько минут.

Каждый чип имеет персональный 15-значный номер. Его вместе с данными о хозяевах животного вносят в единую базу. Если чипированная собака или кошка пропала, в ветклиниках и приютах легко смогут установить личность владельца. Наличие микрочипа необходимо для путешествий в большинство европейских стран. По словам председателя Комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин, в 2019 году устройство установили шести тысячам кошек и собак.

По вопросу установки чипа своим животным жители Южного округа могут обратиться в Красногвардейскую и Советскую ветеринарные лечебницы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора