Новости

Чем запомнился ЗИЛ: стартовало голосование о главных достижениях Завода имени Лихачева

30/01/2020

зил-завод-4893

Завод имени Лихачева оставил заметный след в истории Советского Союза и России. Какие именно достижения позволили ему стать главным предприятием в области автомобилестроения, решат жители Южного округа с помощью голосования. Опрос был запущен в социальных сетях Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО.

ЗИЛ достиг невероятных успехов в транспортной промышленности и стал лидером в отечественном производстве автомобилей. Основание завода датируется 1916 годом, то есть его история насчитывает почти 100 лет. В голосование были включены лишь некоторые заслуги Завода имени Лихачева, но даже по ним можно сделать вывод о роли ЗИЛа в истории страны.

На базе предприятия был создан первый автомобильный конвейер в СССР. ЗИЛ помогал советской армии с грузовиками и оружием в период Великой Отечественной войны. Завод повлиял на формирование автомобильной промышленности в Китае, а также сыграл значимую роль в развитии заводов КамАЗ, УАЗ, БАЗ и других. Участники опроса могут не только выбрать один из упомянутых вариантов, но и предложить собственный.

Присоединиться к голосованию можно по ссылке.

Фото: портал Стройкомплекса

Метки: , , , ,

Выбор редактора