Новости

К 2023 году «Витязи-М» будут курсировать по всем трамвайным маршрутам столицы

24/01/2020

Витязь-М-трамвай-транспорт-мосру

Столица планирует полностью перейти на современные трамваи серии «Витязь-М» к 2023 году. Транспорт нового поколения высоко оценили пассажиры, об этом говорят результаты голосования на портале «Активный гражданин». Такие данные опубликовал портал Мэра и Правительства Москвы.

Сегодня трамвайные маршруты обслуживают 300 «Витязей-М», впервые в столице их запустили в 2017 году. Ежедневно они перевозят свыше 300 тысяч пассажиров, а в прошлом году новыми трамваями воспользовались 90 миллионов человек. Инновационные «Витязи-М» имеют низкий уровень пола, они оснащены системой климат-контроля, USB-разъемами для зарядки гаджетов и видеокамерами. Каждый вагон вмещает до 200 пассажиров.

В голосовании на портале «Активный гражданин» приняли участие более 200 тысяч пользователей. Комфортабельность «Витязей» успела оценить почти половина респондентов (49%), из них 93% остались довольны поездкой.

В конце сентября 2018 года «Витязи-М» вышли на маршрут № 1, который соединяет Москворецкий рынок с улицей Академика Янгеля. Однако в настоящее время современные трамваи временно не обслуживают это направление. Дело в том, что «Витязи» находятся в Октябрьском депо. Их путь до Южного округа следует через Павелецкую площадь, где сейчас идет реконструкция, так что временно трамваи не могут курсировать по маршруту № 1. «Витязи» вернутся в ЮАО после завершения работ, которое запланировано на конец февраля 2020 года.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора