Новости

Депутат Наталья Шиндряева: Профилактика и диспансеризация должны быть неотъемлемой частью жизни горожан

13/12/2019

Наталья Шиндряева, диспансеризация, минздрав

В этом году вступил в силу приказ Минздрава России, согласно которому граждане от 18 до 39 лет могут проходить диспансеризацию один раз в три года, а работники старше 40 лет — получать данный комплекс медицинских услуг ежегодно. Об этом нашей газете рассказала главный врач поликлиники № 2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

Она также отметила, что с прошлого года в Трудовом кодексе закреплено право работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации, с сохранением за работниками места работы и среднего заработка. Для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, для прохождения диспансеризации предоставляется два рабочих дня один раз в год.

— Все эти меры призваны помочь нам, медикам, в деле сохранения здоровья наших граждан. Здесь нужно действовать по принципу: предупрежден — значит вооружен. В любом деле, нужны профилактические меры, а уж чтобы сохранить здоровье — тем более. У нас, как и по всей России, действует программа всеобщей диспансеризации. Люди в определенный срок могут прийти к нам в поликлинику и получить определенный объем медицинско-профилактической помощи. Помимо этого, в поликлинике работает Центр здоровья. Профилактика занимает серьезную часть нашей работы, и сама система финансирования здравоохранения построена сегодня так, что нам выгодно лечить более качественно, выявлять заболевания на ранней стадии и оказывать своевременную медицинскую помощь, — рассказала Наталья Шиндряева.

Она подчеркнула, что серьезные заболевания могут долго не давать о себе знать. И единственный способ обнаружить их на ранней стадии — это ежегодная диспансеризация. Прежде всего обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в России. Это болезни системы кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

В первый этап диспансеризации входит анкетирование (опрос врача), во время которого доктор выясняет, нет ли у человека отягчающей наследственности и признаков различных заболеваний. Пациенту измеряют рост, вес, окружность талии и рассчитывают индекс массы тела. Затем проверяют давление, а также экспресс-методом определяют уровень общего холестерина и глюкозы в крови.

Людям старше 40 лет обязательно измеряют внутриглазное давление. Этот тест помогает определить риск развития глаукомы. А пациентам от 35 лет делают электрокардиограмму.

Раз в два года в рамках профосмотра и диспансеризации все москвичи могут пройти скрининговое исследование легких (флюорографию). Для женщин обязателен ежегодный осмотр акушеркой или врачом-гинекологом. А пациенткам в возрасте от 40 до 74 лет один раз в два года рекомендуют проходить маммографию, которая помогает выявить опухолевые образования молочных желез.

Онкоскрининговые обследования предусмотрены и для мужчин. В 45, 50, 55, 60 и 64 года им проводят анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Для определения риска развития онкологии у мужчин и женщин от 40 лет и старше также исследуют кровь по трем показателям. Заканчивается первый этап диспансеризации консультацией врача, которую он проводит по итогам анализов и исследований. Если у пациента обнаруживаются какие-то отклонения от нормы, его направляют на дополнительное обследование.

— Я постоянно говорю об этом на встречах с жителями, представителями общественных организаций. Берегите свое здоровье, напоминайте об этом своим детям, внукам, чтобы они нашли время посетить поликлинику. Именно своевременное обнаружение проблемы в большинстве случаев позволяет решить ее максимально быстро и без последствий, — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Метки: , ,

Выбор редактора