Новости

Проект графического романа по мотивам «Войны и мира» Толстого презентовали в Южном округе

11/12/2019

Духанина-библиотека-136-война-и-мир

Презентация проекта «Графический роман Льва Толстого «Война и мир» прошла в библиотеке № 136 во вторник, 10 декабря. На встрече авторы комикса представили первые наработки. Презентацию посетила депутат Государственной Думы и председатель общества «Знание» Любовь Духанина.

Проект приурочен к 150-летию романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир», который увидел свет в 1969 году. Идею создания графического романа по мотивам великого произведения и ярчайшего представителя классической литературы прокомментировала Любовь Духанина. Она отметила, что в массовом сознании комиксы воспринимаются как несерьезные истории про супергероев. Однако существует жанр графического романа, который активно используется за рубежом для переноса литературных шедевров.

Еще в 2018 была сформирована авторская группа для работы над проектом. В библиотеке № 136 участники команды продемонстрировали результаты своей деятельности: первые рисунки, идеи и наработки. Главным художником проекта является живописец и график Дмитрий Чухрай. По его мнению, для графического романа «Война и мир» больше всего подойдут техники гуашь и акварель. Таким образом удастся воссоздать особенности классической живописи XIX века.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора