Новости

По инициативе МГЕР 36 юных героев получили медали

09/12/2019
Церемония состоялась в рамках III ежегодного «Форума маленьких героев»

8 декабря в столице прошел «Форум маленьких героев», который уже в третий раз объединил на своей площадке смелых и отважных детей, героев, которые, оказавшись в сложной жизненной ситуации, смогли проявить мужество, не пройти мимо, спасти чью-то жизнь.

Для участников Форума работали интерактивные площадки: Тесла-шоу, фотозона «Хромакей» и фотозона с космонавтом, мастер-класс от МЧС (можно было научиться оказанию первой медицинской помощи), шоу мыльных пузырей. Ребята посетили «Музей игровых автоматов», приняли участие в викторине на розыгрыш космического питания, изучили пожарную машину.

Далее состоялось награждение юных героев медалями «Юный герой» за проявленный героизм, «Герой нашего времени» – за особые заслуги в области спорта, науки и творчества.

Наградили участников Форума Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы, летчик-космонавт Российской федерации Максим Сураев, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Максим Руднев, член Генерального совета ВПП «Единая Россия», секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский, заместитель начальника главного управления МЧС России по городу Москве Андрей Мищенко, руководитель Московского городского отделения МГЕР Денис Аширов и другие.

Победительницу в конкурсе молодёжного анимационного кино наградил заместитель председателя Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Егор Литвиненко.

– «Форум маленьких героев» – мероприятие, которое удивляет и вдохновляет. 2 декабря 2018 года 7-летняя Ангелина Пясковская, жительница села Тихменево Лесозаводского городского округа, спасла из реки Уссури двух 8-летних приятелей. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лёд. Они оказались в ледяной воде, а девочка их спасла. Её поступок вызывает восхищение, – рассказал Денис Аширов. – Многие из детей по-настоящему самоотверженно проявляют себя. Большое впечатление на меня произвёл поступок Михаила Оглы, который услышал неподалеку от спортивной площадки, где находился с ребятами, телефонный звонок. Мальчики нашли оброненный кем-то телефон и побежали вперед в надежде, что человек, его потерявший, недалеко ушел. Школьники добрались до реки Биры и увидели тонущую женщину. В воду бросился Михаил и вытащил ее на берег. Он оказал ей первую помощь и проводил до дома. Дети, спасающие людей, не боясь за свою собственную жизнь, действительно герои. Героизм не имеет возраста. Хочется сказать каждому ребёнку спасибо за отвагу и мужество.

– Настоящие герои воспитываются с малых лет, и они живут среди нас. Иногда об этом мы узнаем из средств массовой информации, иногда слышим от знакомых. Но часто о таких настоящих героях своей страны не знает никто! И это неправильно! Нужно популяризировать подвиги юных ребят, чтобы их сверстники могли знать, как поступать в экстремальных ситуациях, как оказывать первую помощь, как быть внимательным и неравнодушным. А самое главное – как быть настоящим патриотом своей страны!

«Форум маленьких героев» – это та площадка, на которой мы услышали много по-настоящему героических историй. Очень надеюсь, что они послужат примером и ориентиром для многих ребят! Поздравляю их от всей души! Для меня большая честь вручить маленьким героям заслуженные награды! – отметил Андрей Метельский.

– Для героических поступков не важен возраст, нет границ. Это могут быть и молодые люди, и совсем детишки. То, что дети не боятся, рискуя своей жизнью, совершают героические поступки – это дорогого стоит. Это вызывает у меня уважение, я перед ними преклоняюсь», – добавил Максим Сураев.

Выбор редактора