Новости

Почти две тысячи москвичей прошли диагностику легких в МФЦ

26/11/2019

Мои документы, ЮАО (27)

Около двух тысяч горожан проверились на наличие легочных заболеваний в центрах «Мои документы» Москвы. Врачи проводили обследования в течение четырех дней – с 20 по 23 ноября. Результаты подвел портал Мэра и Правительства Москвы.

Специалисты Департамента здравоохранения принимали пациентов в 10 офисах «Мои документы», один из которых располагается в Нагорном районе. Скрининговое обследование позволяло выявить наличие факторов риска возникновения хронической обструктивной болезни легких. Так, врачи измеряли концентрацию оксида углерода в выдохе и определяли уровень кислорода в крови, а также считывали показатели дыхания.

За четыре дня диагностику прошли 1 789 жителей Москвы, большинство из них – женщины. Врачи выявили подозрения на ХОБЛ у 81 пациента, а еще у 173 обнаружили другие заболевания легких: бронхит, тонзиллит, ОРВИ.

Наиболее частая причина развития ХОБЛ – потребление табачной продукции. Поэтому в кабинете по отказу от курения поликлиники № 2 также провели обследования, с помощью которых все желающие могли оценить состояние своих легких.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора