Новости

Медицинская помощь и вид на жительство: встреча с трудовыми мигрантами прошла в Южном округе

07/11/2019

мигранты-встреча-Жилищник-ЧЦ

Информационная встреча, в которой приняли участие столичные трудовые мигранты, прошла в Южном округе 6 ноября. В роли организатора выступил Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

На встречу пригласили иностранных граждан, которые являются сотрудниками столичных организаций жилищно-коммунального хозяйства, строительства и торговли. Перед собравшимися выступил председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский. Он отметил, что около 800 тысяч столичных трудящихся – иностранцы, почти половина из них – уроженцы Средней Азии. По его словам, в ближайшие годы Москве не грозит проблема вытеснения коренных жителей с рынка труда, так как город располагает примерно 7 миллионами рабочих мест.

Юрий Московский подчеркнул, что в последние годы наниматели стали относиться к трудовым мигрантам более лояльно: их считают ответственными и исполнительными работниками. Одной их главных проблем в этой сфере остается оформление документов. Присутствующие на встрече иностранцы узнают о получении гражданства и вида на жительство. Юрий Московский рассказал не только об их оформлении, но и преимуществах, которые дают эти документы.

Руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова поделилась с участниками встречи статистикой: в каких сферах иностранные граждане более востребованы. Она также пригласила всех собравшихся на ярмарку вакансий 18 ноября. Из выступления основателя центра помощи мигрантам «Рядом дом» отца Дионисия слушатели узнали о программах адаптации детей-иностранцев в школах и получении медпомощи без полиса ОМС.

Метки: , , , ,

Выбор редактора