Новости

Обследования на наличие рака молочной железы прошли более 16 тысяч москвичек

07/11/2019

маммография поликлиника медицина врач обследование 4932

Акция, посвященная Международному дню борьбы с раком молочной железы, завершилась в медорганизациях Москвы. Бесплатные обследования проходили в поликлиниках по выходным с 12 октября по 3 ноября. Всего к акции присоединились 16 590 москвичек. Об этом написал портал Мэра и Правительства города.

В течение месяца каждые выходные врачи поликлиники № 2 проводили бесплатные консультации и направляли пациентов на маммографию или ультразвуковое исследование. Обследования были рассчитаны на москвичек старше 18 лет. Специалисты вели прием без предварительной записи, участники акции должны были только предъявить паспорт и полис ОМС. Если у пациентки обнаруживали отклонения, ее отправляли на расширенное обследование. Так, за период акции дополнительную диагностику назначили 7 212 женщинам.

По словам главы Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, одним из главных условий эффективной борьбы с раком является выявление опухоли на ранних стадиях. Например, врачи проходят специальную подготовку, благодаря которой они узнают о предраковых состояниях и симптомах онкологии.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора