Новости

Защитное сооружение разместит 2400 человек

17/10/2019

На базе защитного сооружения работники Государственного унитарного предприятия города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» (ГУП СППМ) совместно с сотрудниками Департамента ГО ЧС и ПБ, управ районов и ГБУ «Жилищник» провели практическое  мероприятие для жителей  района по гражданской обороне.

«Проведение  показного мероприятия  приурочено  к  Всероссийскому  месячнику  гражданской обороны. Ежегодно в октябре и в конце апреля на базе защитных сооружений (ЗС ГО) мы разворачиваем элементы гражданской обороны (полевую кухню), с привлечением населения  жилого сектора близлежащих домов района».

Специалисты рассказывают, как в особый период происходит  подготовка  ЗС ГО для приема укрываемых. Люди получат знания по обустройству защитного сооружения, что и как необходимо делать при возникновении чрезвычайной ситуации.

В продолжении рассказа начальник отдела по гражданской обороне ГБУ «Жилищник» Чернятин В.И. пояснил, что к подготовке привлекаются представители органов исполнительной власти, общественность, председатели ЖСК,  представители  профсоюзных организаций и население района.

Сведения о начале  проведения мероприятий население узнает на сайте ГБУ «Жилищник», а также  на инфомационных досках, которых в районе насчитывается около ста.

В ходе мероприятия жители района познакомились с квалифицированными специалистами ГУП СППМ, которые отвечают за содержание  защитного сооружения. Про обустройство  одного  из таких рассказал инженер ГУП СППМ  Тимофей Санаев.

В  своем рассказе он отметил, что убежище защищает от поражающих факторов ядерного взрыва, ударной волны, радиоактивного и светового излучений, отравляющих веществ, бактериологических средств, от воздействия высоких температур при пожарах.

Вместимость подобного сооружения рассчитана на две тысячи четыреста человек.

Помимо помещения для укрываемых в ЗС ГО расположены  помещения для хранения питьевой и технической воды, венткамеры приточной и вытяжной вентиляции, санузлы, двух- и трехъярусные  нары, пункт связи, медпункт, аварийные выходы на случай завала основного выхода, а также дизельная установка в изолированной комнате. — Технические помещения всегда находятся под особым контролем, поскольку здесь действуют особые требования к безопасности и оборудованию, способных поддерживать основные системы жизнеобеспечения, — пояснил инженер.

На экскурсию в ЗС ГО пришли жители близлежащих домов, пенсионеры, молодые  мамы и дети. Среди них были те, кто впервые  посетил  защитное сооружение. Как пример, Елена Новосельская — жительница одного из домов района, поделилась своими впечатлениями.

«В районе  проживаю около 30 лет, а вот в защитном сооружении впервые! Экскурсия очень понравилась, познавательно, всем рекомендую! К сожалению,  мир не становится безопасным, поэтому знание вопросов  гражданской обороны и безопасности  населения всегда остаются актуальными».

В заключении представитель главы Управы Фирсанов А.А. отметил, что для жителей района  регулярно проводятся мероприятия по оповещению, укрытию населения, раздаче воды и многие другие. — Наша задача, как руководителей управ районов  и ГБУ «Жилищник» рассказать населению района, где расположено ближайшее защитное сооружение и как действовать при поступлении сигнала «Внимание всем».

Выбор редактора