Новости

Автобусы и троллейбусы оснастят видеокамерами для контроля за внимательностью водителей

11/10/2019

автобус-транспорт-пассажиры-94902

Камеры видеонаблюдения с технологией распознавания лиц появятся в наземном общественном транспорте. С их помощью диспетчеры будут контролировать действия водителей. Такими сведениями поделился портал Мэра и Правительства Москвы.

Специальные камеры установят в автобусах, трамваях и троллейбусах, а также в поездах «Иволга», которые будут обслуживать МЦД. Умная программа будет следить за поведением водителей, чтобы те не отвлекались от работы. С помощью технологии опознавания лиц камера сможет зафиксировать усталость: она будет реагировать на зевоту, положение век и мимику. Также программа заметит, если водитель во время движения транспорта будет использовать мобильный телефон.

Если сотрудник отвлечется от работы или продемонстрирует признаки переутомления, в салоне прозвучит сигнал и сработает световое оповещение. Об инциденте сразу же узнает дежурный диспетчер, который просмотрит последнюю запись с видеокамеры и решит, отстранять водителя от работы или нет.

Напомним, что на маршруте компенсационного автобуса Т60к появилась новая остановка. Она располагается возле одного из входов на станцию метро «Варшавская», которая находится на Чонгарском бульваре.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора