Новости

Литературно-музыкальный вечер прошел в Тютчевке

27/09/2019

Ветераны 1

Памятный вечер, посвященный одной из самых трагических дат — началу блокады Ленинграда, — прошел в библиотеке № 148 имени Ф. И. Тютчева. В актовом зале собрались те, кому еще в детском возрасте довелось пройти испытания войной и голодом — члены общества жителей блокадного Ленинграда, — а также учащиеся школы № 1450, представители управы, депутаты муниципального округа.

Глава управы Аркадий Русских в приветственном слове подчеркнул всю важность сохранения памяти о великих и трагических событиях войны.

— Я сейчас обращаюсь к молодежи в зале — знайте и помните, какой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне. Изучайте историю, расспрашивайте ветеранов, очевидцев тех событий. Как это ни горько говорить, поколение победителей уходит от нас, и наш общий долг заключается в сохранении памяти об их подвигах, — сказал глава управы.

Ветераны

Затем Аркадий Русских вручил членам общества блокадников памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и поздравительные адреса от Мэрии Санкт-Петербурга. Также им были вручены подарки от управы Нагорного района.

А затем в зале погас свет — и на экране развернулась история непокоренного Ленинграда. Человечество не знает другого такого примера, когда огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Директива нацистским войскам от 22 сентября 1941 г. гласила: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли… Предложено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии и непрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей…».

Ветераны 2

Артиллерийский обстрел города проводился практически всю блокаду — 617 дней. Бомбардировки начались 6 сентября 1941 года. В некоторые дни налеты были многократные. Воздушная тревога за все время блокады объявлялась 649 раз. На Ленинград было сброшено 102 520 зажигательных и 4 643 фугасных бомб. Однако количество погибших от вражеской артиллерии и авиации несопоставимо с числом жертв голода во время блокады и эвакуации.

Голод начался с первых дней блокады в результате истощения городских запасов продовольствия и недостаточного их поступления водным путем по Ладожскому озеру. Хлеб был практически единственным продуктом питания. В блокадном хлебе муки было 60–70%, остальное — целлюлозные добавки. Нормы выдачи хлеба были крайне малы, уже в октябре 1941 года рабочие получали в день 400 граммов, служащие и дети — по 200 граммов. Самое страшное наступило в ноябре, когда норма хлеба для рабочих составляла 250–300 граммов, для служащих и детей — 125 граммов. Войска первой линии стали получать по 500 граммов хлеба, тыловые части и госпитали — по 300 граммов. В пищу шли суррогаты: хлопковый жмых, столярный клей, кожа, мучная пыль из складских помещений, даже земля сгоревших продовольственных складов. Положение усугубили начавшиеся морозы, которые часто достигали 40 градусов. Отопление и водоснабжение в городе прекратились. В буржуйку шло все, что могло дать хоть немного тепла, в том числе мебель, книги. Воду брали из прорубей на городских реках.

Ветераны 3 Ветераны 4

Но город-фронт продолжал жить и не сдавался. Держал оборону с земли и с воздуха, ремонтировал танки и выпускал вооружение и боеприпасы. Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» встречными ударами Ленинградского (67-я армия) и Волховского (2-я ударная армия) фронтов при поддержке Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии. Был образован коридор шириной 8–11 километров. По нему 7 февраля по проложенной железнодорожной линии под непрерывным вражеским обстрелом в Ленинград пришел первый поезд. Движение по линии неоднократно прерывалось вражеским огнем, иногда на несколько дней, но она стала жизненной артерией города. 22 февраля 1943 года в Ленинграде норма выдачи хлеба стала такой же, как и по всей стране.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом начали Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию с целью разгрома немецко-фашистской группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области от врага.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады.

Памятный вечер продолжили концертные номера артистки Марии Мутловой, исполнявшей песни о Ленинграде, а также выступления школьников со стихами поэтов-ленинградцев.

Ветераны 5

Метки: , ,

Выбор редактора