Новости

Детям помогли собраться в школу

13/09/2019

НагАкцияМС2019 Аркадий Русских Наталья Медведева дети

Семьи бывают разные — счастливые, благополучные, обеспеченные и не очень. Есть семьи малоимущие, состоящие на учете в органах социальной защиты. Но в какой бы семье не воспитывался ребенок, он имеет право быть счастливым хотя бы в свой первый школьный день. Каждому малышу хочется отправиться первый раз в первый класс в новенькой школьной форме, с ярким красивым ранцем и целым набором школьных принадлежностей. Но бывает, что родители по каким-либо причинам не могут собрать ребенка в школу. И тогда на помощь приходят люди, неравнодушные к чужой беде.

Депутаты муниципального округа Нагорный вместе с другими жителями района приняли активное участие в ежегодной благотворительной акции «Семья помогает семье», которая в этот раз проводилась под девизом «Соберем детей в школу!». Целью данной акции было оказание адресной социальной поддержки остро нуждающимся московским семьям, которые испытывают материальные трудности при подготовке детей к новому учебному году.

В ходе подготовки к акции информация о ее проведении была доведена на встречах с населением и общественными организациями, на оперативных совещаниях в управе. Информационные листовки появлялись на стендах в самых оживленных местах района. Необходимая работа была проведена с потенциальными спонсорами — предприятиями потребительского рынка и услуг, промышленными предприятиями.

В дни проведения акции в столице работали 290 пунктов (150 передвижных и 140 стационарных) по сбору одежды, обуви, канцелярских товаров и других необходимых вещей для школьников. Причем помощь оказывали не только москвичи, но и гости столицы, коммерческие, общественные и религиозные организации.

Из собранных вещей формировали подарочные наборы, которые вручались семьям. Одно из таких вручений в торжественной обстановке прошло в филиале «Нагорный» территориального центра социального обслуживания «Чертаново».

Глава муниципального округа Наталья Медведева и глава управы Аркадий Русских подарили многодетной семье Фоминых все необходимые школьные канцтовары и сертификат на приобретение формы в кадетский класс. Мама Ольга Фомина растроганно поблагодарила представителей властей, признав, что подарки являются существенным подспорьем для семейного бюджета.

— Спасибо всем, кто организовал адресную помощь семьям. Думаю, этот урок доброты и милосердия запомнится нашим детям. Очень важно знать, что есть люди, которые нас поддерживают, которые всегда рядом, — сказала Ольга.

Глава МО Наталья Медведева отметила большое духовное значение акции, объединяющей неравнодушных людей, которые всегда готовы подставить плечо и оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

— Акции доброй воли создают в городе атмосферу сопричастности каждого к проблемам семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, способствуют воспитанию в молодом поколении доброты и милосердия. Надо сказать, что жители Нагорного района всегда охотно откликаются на просьбы о помощи. Отрадно видеть, как много в нашем районе добрых людей, готовых проявить милосердие, поделиться теплом души. Это мероприятие еще раз доказало, что московские семьи всегда готовы протянуть руку помощи тем, кому она действительно необходима, — сказала Наталья Медведева.

В свою очередь глава управы Аркадий Русских подчеркнул, что в благотворительном марафоне принимали участие люди всех возрастов и социального статуса — пенсионеры, студенты, госслужащие, предприниматели.

— Добрые дела действительно объединяют всех нас. Мы будем рады, если эти светлые мгновения запомнятся детям и сделают их жизнь чуточку счастливее. При этом, не стоит забывать, что добрые дела нужно делать не только раз в год. Есть люди, которые нуждаются в помощи постоянно. Поэтому, если у жителей есть желание и возможность помочь малообеспеченным семьям, детям, необязательно ждать очередной акции. Вещевую помощь всегда готовы принять в филиале ТЦСО на Фруктовой улице, — подчеркнул Аркадий Русских.

Метки: , , , ,

Выбор редактора