Новости

Ключи от новой жизни. Как выпускники центров содействия семейному воспитанию переезжают в отдельные квартиры

13/09/2019

Анна ЦССВ Возрождение 4332

Получение жилья выросшими детьми-сиротами – процесс, о котором в обществе и СМИ существует немало мифов. Как на самом деле происходит переезд выпускников центров содействия семейному воспитанию и приемных семей в отдельную квартиру, разбираемся вместе со специалистом Городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство» Олесей Разинковой и выпускницей ЦССВ «Возрождение» 19-летней Анной.

Квартира для творческой девушки

Анна прожила в «Возрождении» 9 лет, до этого – в детском доме № 26, ныне закрытом. «Детей осталось очень мало, поэтому нас расформировали», — вспоминает девушка.

Сейчас Анна учится на последнем курсе колледжа, осваивает специальность товароведа. «Я хочу развиваться. Мне нравятся творческие профессии. В ЦССВ хожу в театральную студию с первого дня, как туда попала. Еще я занималась футболом, волейболом, танцами, в свободное время рисую», — рассказывает она.

Самостоятельная жизнь выпускницу не пугает. По ее словам, всему необходимому ее научили в «Возрождении». Но и родной Центр девушка забывать не планирует и собирается приезжать в гости.

«Когда Департамент городского имущества выделяет жилье выпускникам, специалисты Центра «Детство» показывают ребятам предлагаемые им квартиры. На такой просмотр с собой можно взять опекунов, представителей ЦССВ или волонтеров, чтобы посоветоваться», — говорит Олеся Разинкова.

Важное решение лучше принимать с наставниками

Ответственный выбор девушке помогают сделать социальный педагог ЦССВ «Возрождение» Елена Князева и волонтер проекта «Старшие братья, старшие сестры» Мария Карагичева.

«Когда я стала участником волонтерской программы «Старшие братья, старшие сестры», у меня сначала был другой волонтер, но мы не нашли общего языка. Мария как куратор искала для меня нового волонтера, но мы с ней так подружились, что он уже не потребовался. Маша предложила мне быть ее «сестрой». Мы общаемся уже 3 года. Вместе гуляем, ходим в музеи, на экскурсии», — вспоминает Аня.

«Когда Аня только вступила в проект, я не была уверена, что мы будем находить время для встреч, потому что мы обе очень заняты. А по условиям проекта наставник должен общаться с ребенком раз в неделю. Но все сложилось. Благодаря Ане я узнала много новых мест в Москве! Сам себя куда-то вытаскиваешь с трудом, а вместе с Аней я постоянно открываю что-то интересное, — делится Мария Карагичева. – Сейчас ей предстоит получить квартиру, надеюсь, все сложится хорошо. Мы продолжим общаться».

Анна ЦССВ Возрождение 4332

Первые шаги в новую жизнь

Настает ответственный момент: Анна переступает порог однокомнатной квартиры в одной из московских новостроек. Квартира готова: сделан ремонт, установлена электрическая плита. Есть балкон, откуда открывается вид на зеленый район.

«Я со своими ребятами посмотрела уже немало квартир. Есть, с чем сравнивать. Этот вариант удачный, интересный: спальный район, дом в шаговой доступности от метро, есть места для прогулок. Грамотно продумана планировка. Здесь даже установлены водосчетчики, которые сами передают показания», — высказывает свое мнение социальный педагог Елена Князева.

«За» и волонтер Мария: «Мне нравится хорошая отделка. Можно мебель сразу ставить и заезжать. Район уютный: Аня очень любит гулять в парках – здесь как раз есть неподалеку».

Юная выпускница мысленно уже обдумывает дизайн и планировку своего будущего дома. «Мне здесь нравится все! Уже представляю, как обставить квартиру. Может быть, стены сама разрисую», — не сдерживает восторга девушка.

Прямо там, на месте, Анна подписывает согласие.

«После подписания согласия представители Департамента городского имущества в течение 30 дней заключают с выпускником договор найма», — говорит Олеся Разинкова.

Пока же девушка пробует самостоятельно закрыть дверь в свой новый дом. Впереди есть немного времени, чтобы подготовиться к переезду. Потом же Анну ждет самостоятельная, мы верим, счастливая жизнь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора