Новости

«Музеи. Парки. Усадьбы»: столичные школьники изучат быт москвичей разных эпох в «Коломенском»

05/09/2019

выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» в музее-заповеднике "Коломенское"

Городская школьная олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» запустила новый сезон одновременно с началом учебного года. В связи с этим музей-заповедник «Коломенское» подготовил для участников проекта выставку «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей». Об экспозиции Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе «Коломенского».

Выставка знакомит зрителей с культурными традициями и особенностями быта москвичей из разных эпох. Представленные экспонаты охватывают временной промежуток с XVIII по XIX век. В выставочном зале «Артиум» посетители «Коломенского» найдут личные вещи, принадлежавшие горожанам из разных слоев общества: от дворян до крестьян.

Например, в числе экспонатов – белые лайковые перчатки, которые являлись неотъемлемым аксессуаром для светских балов. Еще одним важным атрибутом высшего общества была шпага. Все эти вещи горожане смогут рассмотреть на выставке. Вниманию зрителей также представлены предметы быта, служившие нуждам крестьян.

Все участники олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» получат список вопросов, ответы на которые они найдут на выставке. Только внимательно изучив каждый предмет, школьники успешно справятся с заданиями.

О других экспонатах выставки можно узнать в материале газеты «Нагатинский затон».

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора