Новости

В России изменились правила призыва

02/09/2019

Наг2сентября2019

Изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу в России с 1 сентября. Основные из них касаются студентов, учащихся на очном отделении, а также сыновей или братьев военных, погибших на службе.

В частности, молодые люди, имеющие право на освобождение от призыва на военную службу или право на отсрочку от призыва, могут от этого права отказаться. Для этого им нужно подать в призывную комиссию заявление о таком отказе. Заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии, а граждане, отказавшиеся от освобождения или отсрочки, призываются на общих основаниях.

— Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготы при поступлении в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов на собеседование или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в армии или на флоте дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения. А еще отслужившие молодые люди имеют больше преференций на государственной и муниципальной службе, — отметила председатель призывной комиссии Нагорного района, глава муниципального округа Наталья Медведева.

Метки: , , ,

Выбор редактора