Новости

Спортсмены-«долголеты» из Нагорного присоединились к фестивалю по скандинавской ходьбе

02/09/2019

Нина Калина - участница Московского долголетия на фестивале по скандинавской ходьбе

Фестиваль по скандинавской ходьбе для участников «Московского долголетия» состоялся на территории спорткомплекса «Лужники» 31 августа. К соревнованиям присоединились и 24 жителя Нагорного, в их числе и одна из самых активных спортсменок района – Нина Калина. В роли организатора мероприятия выступил Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Соревнования собрали в «Лужниках» 3,5 тысячи «долголетов» со всей столицы. Свои физические возможности продемонстрировали и 300 жителей Южного округа. Перед участниками стояла задача преодолеть расстояние в 2,5 километра. Самые быстрые и выносливые были объявлены победителями, лучших спортсменов определили как в индивидуальном, так и в командном зачете. Южный округ занял почетное второе место в соревнованиях по скандинавской ходьбе.

«Долголеты» также установили на фестивале спортивный рекорд «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста». Кроме марафона, для москвичей старшего возраста подготовили концерт с участием известных исполнителей, открытые уроки по направлениям проекта и лекции о здоровье.

– Я к этому фестивалю готовилась заранее. Когда мне сказали, что будет марафон, да еще и в «Лужниках», меня прямо объял восторг. Это место знакомое и близкое для меня. В молодости я здесь неоднократно участвовала в соревнованиях и в подготовке к физкультурным парадам на Красной площади. Когда я пришла сюда, то почувствовала прилив бодрости, я стала намного моложе, у меня выше поднялась голова. И, как я писала в своей оде: «Чувство, что тебе 17, а не чуть поменьше 100». Скандинавская ходьба – это огромная нагрузка на все тело. Когда начинаешь заниматься, ощущаешь прилив крови, оживление какое-то, улучшается настроение, хочется улыбаться, – прокомментировала Нина Калина.

Читайте еще:

«Бывает такая нагрузка, что ждешь выходных. А потом узнаешь, где проходят экскурсии от проекта и мчишь туда»

Фото предоставили в пресс-службе УСЗН ЮАО

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора