Новости

Собянин рассказал о подготовке к открытию первых линий МЦД

20/08/2019

Собянин МЦД транспорт 4930

Пересадки с Московских центральных диаметров на метро будут бесплатными. Об этом столичный мэр Сергей Собянин заявил во время осмотра работ по реконструкции станции «Сетунь» для МЦД-1.

По словам мэра Москвы, диаметры станут новым видом транспорта, фактически наземным метро. Несмотря на схожесть с пригородными перевозками, МЦД имеет ряд серьезных отличий. Среди главных особенностей Сергей Собянин назвал сквозное движение из одной части Подмосковья в другую без необходимости пересадок. Кроме того, обслуживать диаметры будут комфортабельные поезда, не уступающие современным моделям «Москва» и «Ласточка». Сергей Собянин также отметил, что стоимость проезда на МЦД не будет отличаться от средних тарифов городского транспорта.

Первые диаметры МЦД-1 и МЦД-2 заработают уже в конце 2019 года. Они будут курсировать между городами Одинцово и Лобня, а также Нахабино и Подольском. Для них оборудуют 57 платформ, на 19 из которых появится возможность пересадки на станции метро Москвы, МЦК и пригородные поезда. Перед запуском МЦД на железной дороге проводится комплексная реконструкция.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора