Новости

Врач из Нагорного района признан одним из лучших в Москве

08/08/2019

Сергей Серков - офтальмолог поликлиники № 2, лучший врач узкой специализации1727

В конце июля завершилось голосование за лучших врачей узких специальностей на портале «Активный гражданин». Второе место в конкурсе занял врач-офтальмолог Сергей Серков, который работает в филиале № 3 поликлиники № 2 Нагорного района. Напомним, что главным врачом поликлиники является депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

По ее словам, итоги конкурса — это результат грамотной, компетентной работы Сергея Серкова и активности пациентов, участвовавших в голосовании.

— Мы все, конечно, сразу поздравили Сергея Александровича с таким достижением. Не скажу, что прямо-таки удивлена этому — Сергей Александрович давно зарекомендовал себя как квалифицированный врач, который хорошо знает свою специальность, умеет общаться со всеми пациентами. А это, сами понимаете, не каждому дано, потому что люди разные. К нему порой приходят не только за врачебной помощью, но и спросить совет по какой-то житейской ситуации, что говорит о высоком доверии со стороны пациентов, — отметила Наталья Шиндряева.

Сам Сергей Серков признался, что результаты голосования стали для него приятной неожиданностью. Поначалу он даже подумал, что его разыгрывают, когда на телефон пришло смс-сообщение от представителя Департамента здравоохранения.

— Потом позвонил заведующий нашим отделением и подтвердил, что я занял второе место. Первые эмоции — это немного растерянности, поскольку впервые участвовал в подобном конкурсе. Окончательно поверил только тогда, когда руководитель Департамента Алексей Хрипун вручил мне почетную грамоту, — с улыбкой вспоминает Сергей Александрович.

По его словам, стать призером конкурса очень приятно, но и в то же время это накладывает дополнительную ответственность: нужно оправдывать доверие людей, которые отдали ему свои голоса.

Такой результат является дополнительной мотивацией повышать свою квалификацию, потому что хороший врач должен учиться всю жизнь. Как подчеркнул Сергей Александрович, врачебная профессия не терпит стагнации. Даже если врач имеет стаж 40-50 лет работы, он все равно должен постоянно развиваться, узнавать о новшествах в своей специальности. Это и участие в конференциях, и стажировки в ведущих клиниках, и чтение специализированной литературы, и общение с коллегами. Неотъемлемое качество хорошего врача — это желание помочь людям.

По словам Сергея Александровича, самое сложное в его практике — это убедить пациента, что ему необходимо лечение. Потому что часто бывает так, что человек считает диагностику и лечение лишней тратой времени. Дело в том, что в офтальмологии многие заболевания проходят в скрытой форме. Ту же глаукому сам пациент замечает только тогда, когда она уже находится в запущенной стадии. Поэтому очень сложно убедить человека лечиться, когда у него хорошая острота зрения, нормальное внутриглазное давление и никакие зрительные функции не нарушены.

К каждому надо найти персональный подход, беседовать с его родными, потому что хронические заболевания глаз часто носят наследственную форму. Поэтому, например, если у главы семейства диагностирована глаукома, то необходимо обследовать его детей на предмет раннего выявления этого заболевания. Родные также могут убедить пациента в необходимости лечения. Такая «семейная терапия» приносит положительные результаты, потому что порой человеку недостаточно мнения только врача.

— В общем, я стараюсь для каждого пациента создать максимально комфортную обстановку, чтобы он откровенно и подробно рассказал о том, что его беспокоит, какие симптомы он ощущает. Обратная связь критически важна, чтобы видеть результаты работы, для своевременной корректировки лечения. И это непередаваемое чувство, когда ты видишь, что лечение приносит положительный эффект, что пациент выздоравливает. В нашей профессии человеческий и профессиональный долг неотделимы друг от друга, — заключил Сергей Александрович.

Метки: , , , ,

Выбор редактора