Новости

Одежда со смыслом: воркшоп «Истории вещей – истории людей» открылся в галерее «Нагорная»

07/08/2019

галерея Нагорная воркшоп «Истории вещей – истории людей»

Воркшоп «Истории вещей – истории людей» открылся в галерее «Нагорная» во вторник, 6 августа. Любителей искусства приглашают присоединиться к созданию текстильной инсталляции из предметов одежды. Жители района могут присоединиться к коллективному творчеству до 11 августа. Подробности о проекте редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали сотрудники галереи.

Цель акции – создать арт-объект, который объединит в себе человеческие истории, воплощенные в одежде. Воркшоп организовали создатели проекта «Раз/Архивация» — шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева и преподаватель Британской высшей школы дизайна Нина Вересова. Они уверены, что каждая вещь несет в себе частичку ее обладателя и определенные воспоминания. Горожанам предлагают не выбрасывать ненужную одежду, а превращать ее в искусство. В результате будет создана масштабная текстильная инсталляция, которая станет частью выставочного проекта.

– Кураторы воркшопа хотят показать, что любая вещь имеет определенный смысл и историю, то есть она не обезличена. Ведь к каждому предмету одежды мы относимся по-своему, мы выбрали именно эту вещь по какому-то принципу. Все, что приносят люди, в воркшопе разрезают на полоски и вплетают в общее полотно. Это очень расслабляющее занятие, похожее на медитацию. Кроме того, это отличный вариант избавиться от вещей оригинальным способом, – прокомментировала специалист PR-направления галереи Анна Чепурная.

Фото: соцсети галереи «Нагорная»

Автор: Павлова Дарья

Метки: , , , ,

Выбор редактора