Новости

Библиотека № 148 познакомила своих читателей с творчеством Джеймса Купера и Даниэля Дефо через фильмы

26/07/2019

кино попкорн фильм 7893

Цикл кинопоказов по литературным произведениям прошел в библиотеке № 148 с 23 по 26 июля. Он был посвящен 230-летнему юбилею Джеймса Купера и 300-летию романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Какие впечатления остались у зрителей, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала сотрудница Тютчевки Марина Цветкова.

У жителей района была возможность познакомиться сразу с несколькими экранизациями романов легендарных авторов. Так, два дня было выделено на творчество Джеймса Купера. Читатели библиотеки увидели киноленты «Зверобой» и «Следопыт», снятые по одноименным произведениям. События обоих фильмов происходили в одном месте и историческом периоде – Северной Америке XVIII века. Зрители окунулись в противостояние индейских племен и переселенцев из Европы.

Кроме того, жители Нагорного познакомились с известной советской киноадаптацией романа Даниэля Дефо – «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Фильм рассказал зрителям необыкновенную историю моряка, чьим домом после кораблекрушения стал необитаемый остров. Зрители с интересом наблюдали за выживанием героя в трудных условиях и за его приключениями.

– Интересно, что кинопоказы привлекли внимание как взрослых, так и детей. В наших отделениях эти встречи собирали по 12-14 человек. Перед началом показа мы рассказывали зрителям об авторе, книге и создании фильма. Для каждой ленты была подготовлена индивидуальная выставка, где читатели могли найти произведения Купера и Дэфо, а также биографическую литературу о них. В основном книги брали дети, так как большинство взрослых уже были знакомы с романами. Но одна дама после просмотра фильма захотела перечитать «Робинзона Крузо», – прокомментировала Марина Цветкова.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора