Новости

Вдохновитель выставки «Модная картография» прочел лекцию для столичных школьников

16/07/2019

лекция Николая Рогинского «Кругосветное путешествие для чайников», которая прошла в галерее «Нагорная»

Юные участники проекта «Арт-суббота» посетили лекцию Николая Рогинского «Кругосветное путешествие для чайников», которая прошла в галерее «Нагорная». Подробности о встрече Объединенной редакции Южного округа рассказала специалист PR-направления Анна Чепурная.

Лекция тесно перекликалась с выставкой «Модная картография», которая открылась в галерее 25 мая. Именно своей книгой-путеводителем «От Москвы до Москвы по 56 параллели» Николай Рогинский вдохновил художницу Нину Острун на создание столь необычного проекта. Юные исследователи «завалили» лектора вопросами о путешествиях по миру, традициях разных стран, необычных блюдах. Будучи редактором журнала «Вокруг света», Николай Рогинский исколесил весь земной шар и узнал массу полезных лайфхаков. Он рассказал слушателям, как путешествовать налегке и планировать свою поездку.

– Это была неклассическая лекция, она проходила в форме игры, так что встреча оказалась вдвойне интересной для ребят. Николай Рогинский задавал участникам вопросы на смекалку и эрудицию, но при этом все они были связаны с необычными особенностями той или иной страны. Например, человек, который занимается восхождением на горы, у нас называется «альпинист». Николай спросил, как такого человека именуют в Южной Америке. Оказалось, что наше слово «альпинист» произошло от Альпийских гор, а в Южной Америке это звучит как «андист» по аналогии с горной системой Анды, – поделилась подробностями Анна Чепурная.

Фото: социальные сети галереи «Нагорная»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора