Новости

Депутаты приняли участие в городском форуме «Мой район»

15/07/2019

НагФорумМС15июля2019

Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева и ее коллега по депутатскому корпусу Татьяна Филиппова посетили форум «Мой район», который прошел в Гостином дворе. Основное внимание они уделили площадкам, где рассказывалось о развитии и создании уникального образа районов, формировании общественного пространства, дружественного каждому жителю.

— Данный форум как бы подытоживает серию форсайт-сессий по программе «Мой район», которые прошли в каждом округе. Представители Нагорного района участвовали в сессии, которая состоялась в середине июня. Там прозвучало очень много интересных предложений. Причем они не ограничивались простым «построить спортплощадку, высадить деревья», нет. Наши жители старались взглянуть на развитие территории комплексно, с учетом всех тенденций и трендов. Теперь нам любопытно посмотреть, какие проекты предлагают ведущие эксперты, жители других округов, — рассказала нашей газете Наталья Медведева.

По ее словам, темы, обсуждаемые на форуме, актуальны для Нагорного района, поскольку он сейчас готов к интенсивной застройке — новые общественные пространства и жилые кварталы появятся на месте бывшей промзоны. А это означает, что надо продумывать развитие социальной и культурно-спортивной инфраструктуры. Благо, что с транспортной доступностью в районе проблем не будет. Строительство рокады уберет с Варшавского шоссе транзитный поток, что увеличит скорость движения наземного общественного транспорта. А ввод в строй Большого кольца позволит экономить время тем, кто пользуется метро.

Так, на площадке «Культура моего района» обсуждались актуальные векторы и лучшие международные практики развития районных центров культуры. Спикерами выступали как отечественные эксперты, так и гости из Австрии, Испании, Италии. Отмечалось, что при всем значении транспорта и ЖКХ, важным показателем качества городской среды современных мировых мегаполисов является развитие культурной инфраструктуры и степень вовлеченности в нее горожан. Культура формирует идентичность городов и локальных сообществ. Согласно всемирному докладу ЮНЕСКО о будущем городов, именно культура способна сделать наши города более процветающими, безопасными и устойчиво развивающимися. От вовлеченности в культуру зависит и общее благосостояние населения. Важным мировым трендом является также децентрализация культуры и развитие локальных культурных центров. И, хотя большинство мировых мегаполисов имеет схожий набор инструментов развития и разнообразия культуры – театры, галереи, досуговые центры – проекты, которые горожане создают на этих площадках, уникальны.

Участники дискуссии обсуждали отличия показателей качества городской среды центральных и удаленных районов Москвы, искали методы изменения этих показателей в лучшую сторону с помощью культурных проектов.

Не менее интересной была тема «От «спальника» к кварталу», где рассматривалось будущее микрорайонов, кварталов Москвы. Общепризнанно, что модель микрорайона, которая в какой-то степени была действующей 30-50 лет назад, в условиях современного города оказывается все менее жизнеспособной. Одно из возможных решений этой проблемы – создание многофункциональных кварталов, благоустройство, развитие местных культурных центров и институций, которые могут мотивировать жителей проводить в районе больше времени.

Добавим, что форум «Мой район» проходил в рамках ежегодного Московского урбанистического форума. Мэр столицы Сергей Собянин назвал два приоритетных вектора, по которым будет проходить развитие города в ближайшие годы. Это создание комфортной городской среды и забота о человеке, который хочет жить в этой среде.

Метки: , , , ,

Выбор редактора