Новости

В Нагорном районе выполнен план по призыву

10/07/2019

Призывники армия служба призыв

Весенняя призывная кампания успешно завершается в Нагорном районе. На военную службу были призваны 43 молодых человека. Таким образом, в районе выполнили план на весеннюю кампанию, который составлял 35 человек. Об этом нашей газете сообщила председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

— На прошлой неделе состоялось заключительное заседание комиссии, на котором мы подвели предварительные итоги, наметили планы на осенний призыв. Я поблагодарила своих коллег по комиссии за слаженную добросовестную работу. Без тесного взаимодействия всех структур успешный результат был бы невозможен.

Более подробно ход весенней кампании будет обсуждаться на расширенном заседании городской призывной комиссии после 15 июля, — отметила Наталья Медведева.

Среди основных трудностей, с которыми приходится сталкиваться членам призывной комиссии, самая частая — это легкомысленное отношение юношей к получению повестки, постановке на воинский учет при переезде, к сбору документов.

— Парни все неплохие, от службы не уклоняются, но порой несерьезно относятся к такому ответственному делу, как призыв. Кто-то не считает нужным при переезде известить военкомат по месту жительства, и повестки впустую приходят по старому адресу. У кого-то вечно не хватает времени, чтобы пройти медкомиссию, а кто-то забывает принести необходимую справку. В итоге — они все равно призываются, но с опозданием. А если бы все сделали вовремя, то могли даже выбирать место службы. В самом начале призывной кампании всегда много вакантных мест в воинских частях, расположенных недалеко от Москвы, — подчеркнула Наталья Медведева.

По ее словам, сейчас очень заметно, как изменилось отношение общества к армейской службе. Она снова воспринимается как необходимый этап в жизни каждого здорового молодого человека, особенно с переходом на годичный срок и исчезновением такого явления, как «дедовщина». Сейчас армия выполняет важную воспитательную функцию, когда вчерашние мальчишки получают важные жизненные уроки. Один из главных уроков — это умение самому отдавать приказы. Оно дает неисчислимое количество жизненных преимуществ в карьере, личных отношениях, да и просто в повседневной жизни.

— Также армия сейчас является эффективным социальным лифтом и системой, дающей дополнительное профессиональное образование. Для тех, кто хочет связать свою жизнь с силовыми структурами или работать в государственных органах управления, служба является обязательным условием. Предусмотрительные юноши знают, что после армии легче поступить в ВУЗ, получить место на престижной работе, потому что кадровики из нескольких кандидатов выбирают, как правило, тех, кто прошел срочную службу, — добавила глава МО.

По ее словам, в Москве многое делается для того, чтобы молодежь как можно больше знала об армии и была готова к несению службы. Для всех школьников, учащихся колледжей, их родителей и учителей регулярно проходят «Субботы мужества», «Исторические субботы». Их участники могут бесплатно принять участие в мастер-классах по вождению военной техники и стрельбе из различных видов оружия, а также посетить с экскурсиями центры ДОСААФ России, военные музеи и университеты.

Старшеклассники и первокурсники колледжей имеют возможность на практике познакомиться с военной службой на пятидневных учебных сборах в воинских частях и подразделениях ДОСААФ Москвы. Ребятам показывают, как устроены современные казармы, кормят юношей солдатской кухней, знакомят с современным вооружением и учат стрелять. На сборах их также учат основам разведки, первой помощи и защиты от химического и другого оружия массового поражения.

JULY - Nag

Метки: , , , , ,

Выбор редактора