Новости

В «Коломенском» пройдет фестиваль «Русское поле»

10/07/2019

Фестиваль «Русское поле» пройдет в «Коломенском»

В восьмой раз на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет фестиваль славянского искусства «Русское поле», 20 июля. В этом году ожидается свыше трех тысяч участников из шестидесяти регионов России.

«Русское поле» уже смогло зарекомендовать себя как фестиваль, на который можно отправиться всей семьей. 2019 год – год театра, поэтому организаторы мероприятия  заявляют множество интересных театральных представлений, на которых будет интересно даже самым маленьким гостям. На празднике можно будет увидеть изделия мастеров-ремесленников, познакомиться с различными этно-маршрутами России, посетить мастер-классы по гончарному и кузнечному делам, а также принять участие в древнерусских играх.

«Русское поле» раскинется на десяти различных по наполнению площадках. «Музыкальное подворье» встретит гостей духовым оркестром, а мастера народного промысла продемонстрируют зрителям  саамские бубны, свирели, рожки, сопилки, гусли, балалайки и другие народные музыкальные инструменты. Окунуться в атмосферу традиционной народной ярмарки можно будет на «Ярморочной площади», а попробовать кухню народов России в зоне Сытного Двора, где гостям фестиваля предложат также выпечь хлеб.

«Поляна сказок» удивит посетителей «Русского поля» яркими постановками народных притч, встречей с волшебными героями сказок, а также возможностью увидеть «Сказочную карту России». Организаторы мероприятия приглашают гостей на уже устоявшуюся традицию фестиваля – установление рекордов. В этом году любой желающий сможет принять участие в создании самого большого этнограффити. А также будет испечен гигантский шадринский пряник.

«Русское поле» — это фестиваль, который, прежде всего, нацелен на знакомство аудитории с культурой народов России, их традициями и бытом. Он призван показать объединение поколений внутри страны, узнать о славянских традициях, семейных ценностях и творчестве.

На официальном сайте фестиваля открыто голосование за песню, которую исполнит Большой Русский хор совместно с участниками и зрителями фестиваля. Выбор состоит из таких известных песен как «Катюша», «Светит месяц», «С чего начинается Родина», «Московская кадриль» и других. Итоги голосования будут подведены накануне фестиваля, 10 июля. А также будет исполнен гимн «Русского поля», написанный специально для фестиваля исполнителем эстрадных песен Алексеем Петрухиным и поэтом-песенником Александром Шагановым.

Познакомиться с подробной информацией о Фестивале можно здесь.

Автор: Алевтина Воскресенская

Метки: ,

Выбор редактора