Новости

Навстречу Русскому Северу: учащиеся школы № 504 отправились в экспедицию

03/07/2019

Александра Климова, Архангельск, Дарья Старцева, Русский Север, школа 504, экспедиция

Путешественники школы № 504 отправились на Русский Север в понедельник, 1 июля. Об этом редактору газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала преподаватель изобразительного искусства Александра Климова.

В минувшем году школьники были в Удмуртии; в этом они знакомятся с центром приморской культуры — Архангельском.

В планы туристов входит встреча с селом Ломоносово, родиной Михаила Ломоносова. Отсюда первый русский ученый-естествоиспытатель отправился в Москву, к науке и открытиям. Ребята побывают в Музее деревянного зодчества и народного искусства северных народов нашей страны — «Малые Корелы». Учащиеся посетят Северодвинск и одну из необычайнейших достопримечательностей архангельской области — Пинежские карстовые пещеры.

Школьники «пройдут» через множество мастер-классов и репетиций и выступлений своего ансамбля, а учащиеся художественного класса поработают на пленэре.

Через 20 часов на поезде экспедиция школы № 504 прибыла на набережную Северной Двины.

В первых путевых заметках — моросящий дождь, протяжные крики чаек и ветер, сдувающий с голов капюшоны плащей. Северный город встретил своих путников серым небом и прохладой; но за его суровостью явно виднеется гостеприимство края и его жителей.

Подростки уже успели прогуляться по «местному Арбату», как его называют сами жители — проспекту Чумбарова-Лучинского, полюбоваться старинными деревянными домиками и кустами пахнущей сирени, которая там сейчас в самом цвету.

Александра Климова ожидает от Архангельска вдохновения: красоту Русского Севера не оценить по фотографиям и картинам, ее надо почувствовать.

Ежегодно именно ученики становятся сердцем и душой каждой поездки. Ребята собирают чемоданы и отправляются навстречу неизведанным краям нашей Родины со своими педагогами. Школьные экспедиции, по словам Александры Климовой — это песни под гитару, задорный смех и улыбки за завтраком, придуманные на ходу шутки и самая крепкая дружба, проверенная условиями.

Фото предоставила Дарья Старцева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора