Новости

Депутат Наталья Шиндряева: Скандинавская ходьба — спорт для всех возрастов

21/06/2019

Наг21июня2019 скандинавская ходьба долголетие

Скандинавская ходьба набирает все большую популярность среди участников проекта «Московское долголетие» Нагорного района. В парках, скверах, да и просто на улицах нередко можно увидеть бодрых пенсионеров, которые шагают с палками, похожими на лыжные. Однако, вопреки распространенному мнению, это вид спорта подходит не только для пенсионеров. Об этом нашей газете рассказала главный врач поликлиники № 2, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

— Безусловно, здорово, что все больше представителей старшего поколения увлекаются спортом. В частности, скандинавской ходьбой — мы и сами ее рекомендуем как часть занятий по лечебной физкультуре в нашей поликлинике. Но этот вид спорта прекрасно подходит и для молодежи, и для людей среднего возраста. При этом важно помнить, что начинать занятия лучше под руководством профессионального инструктора, — отметила Наталья Шиндряева.

По ее словам, скандинавская ходьба уникальна тем, что нагружает 90% мышц, а использование палок снимает нагрузку с суставов. При этом люди при ходьбе не утомляются, а наоборот — повышают тонус организма и получают заряд бодрости.

Выбор редактора