Новости

Информация о результатах надзорной деятельности за исполнением законов о федеральной безопасности за 1 полугодие 2019 года

21/06/2019

Противодействие терроризму – одно из главных направлений обеспечения государственной и общественной безопасности Российской Федерации в настоящее время. Органы прокуратуры не только активно взаимодействуют с правоохранительными органами в противодействии национальным угрозам, но и эффективно обеспечивают надлежащий прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принятых решений.

В 1 полугодии 2019 года прокуратурой Южного административного округа г.Москвы проводились проверки исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии терроризму.

В анализируемый период в сфере противодействия терроризму выявлено 17 нарушений закона, внесено 15 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, в районные суды города Москвы направлено 4 исковых заявления об обязании руководителей объектов с массовым пребыванием людей разработать мероприятия по антитеррористической защищенности объектов.

Так, прокуратурой округа совместно с подразделениями УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, ОЛРР и МОВО по ЮАО Главного управления Росгвардии по городу Москве, Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве, проведены проверки исполнения требований федерального законодательства, а также требований антитеррористической защищенности на пяти объектах электроэнергетики.

По результатам проверок, в связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства, в том числе требований Федерального закона №35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму», руководителю предприятия внесены представления, за нарушения требований пожарной безопасности, прокуратурой округа в отношении юридического и должностного лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой Южного административного округа г.Москвы.

Прокурор напоминает, что ч.3.1 ст.5 Федерального Закона №35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» определено, что юридические лица обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Метки:

Выбор редактора