Новости

День рождения Пушкина отметили в Нагорном районе

10/06/2019

НагБиблиотека7июня2019

Пушкинский день, посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта, провела библиотека № 148. В среду, 5 июня, стартовала традиционная просветительская акция «Библиотека на скамейке». Во дворе дома № 10, корпус 2 на Чонгарском бульваре открылся летний читальный зал, где жители могли освежить в памяти произведения Пушкина, узнать о наиболее важных этапах его биографии, а также принять участие в литературной викторине и получить за это приз.

Здесь же был открыт стенд буккроссинга, где каждый мог взять понравившуюся книгу, либо принести книгу из своей личной библиотеки, чтобы ее смогли прочесть другие.

У столиков с книгами гостей встречали заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова и главный библиотекарь Светлана Смирнова. В качестве разминки они предлагали всем принять участие в шуточном конкурсе — продолжить строки из стихотворений Пушкина, известных нам по школьной программе. Читатели охотно принимали литературный вызов. Впрочем, большую часть конкурса они не столько отвечали, сколько смеялись от альтернативных вариантов поэтических строк.

Например, после строки «Подруга дней моих суровых» на выбор конкурсантам предлагались следующие фразы: «Голубка дряхлая моя», «Поникший зайчик мой», «Уставшая пчелка моя».

В «Евгении Онегине» читатели могли выбрать следующие варианты после строки «Когда не в шутку занемог»: «Он не пошел на третий срок», «Он уважать себя заставил», «Испек мне яблочный пирог».

Некоторые специально давали неправильные ответы, объясняя, что так звучит веселее. А в целом, конкурс показал, что все без исключения, конечно же, помнят стихотворения, знакомые с детства.

После разминки посетители летнего читального зала отвечали на вопросы уже серьезной викторины. Здесь приходилось по-настоящему напрягать память и вспоминать, какие три чуда были на острове Буяне в «Сказке о царе Салтане», перечислять все желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», называть всех насекомых, в которых превращала князя Гвидона царевна Лебедь.

6 июня Пушкинский день библиотека провела для юных читателей, которые отдыхают сейчас в летнем лагере Нагорного района. Главный библиотекарь Светлана Смирнова и главный библиограф Наталья Пяткова рассказали о жизни и творчестве поэта. Дети узнали, что любовь к родному языку маленькому Саше Пушкину привили бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна. Рассказали ребятами и о Царскосельском лицее, где учился поэт — по тем временам он был одним из лучших образовательных учреждений. Он был создан для образования и воспитания юношества, предназначенного к «важнейшим частям службы Государственной». В своих правах лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством Александра Первого. В лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительных экзаменов. Рассказ сопровождался показом фрагментов фильмов, посвященных Пушкину.

Кроме того, с произведениями поэта, а также с книгами и статьями из периодических изданий о его жизни и творчестве ребята могли ознакомиться на книжно-иллюстративной выставке «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

— Думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что литературное наследие Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Со сказками Пушкина мы знакомимся в детстве, еще не умея читать. Многие фразы из его произведений стали цитатами, и люди, вставляя их в свою речь, порой не замечают этого. Гений Александра Сергеевича Пушкина  в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, — отметила Татьяна Филиппова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора