Новости

Кружевоплетение и творческий обмен: масштабная акция «Ночь музеев» прошла в галерее «Варшавка»

22/05/2019

День наследия_Экскурсия_Варшавка_2

Акция «Ночь музеев» прошла в культурных учреждениях Москвы в субботу, 18 мая. Одной из площадок стала галерея-мастерская «Варшавка», которую посетили 103 человека, в том числе художники и деятели искусства. О главных событиях акции редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала куратор галереи Нина Оснас.

Первая половина программы была посвящена Дню культурного и исторического наследия. Гостей знакомили с экспонатами блиц-выставки «Домашняя утварь», автором которых является советский скульптор Наталья Максимченко. Вниманию зрителей предстала декоративная посуда, выполненная из различных керамических материалов: фарфор, шамот, фаянс. В тематике росписи прослеживались мотивы русского и восточного фольклоров, также скульптор вдохновлялась произведениями Александра Пушкина и Николая Гоголя.

– К нам в гости заглянули художники, которые занимаются изделиями из кожи: панно, украшениями, ларцами, шкатулками. Некоторые из своих работ они принесли в галерею, так что мы собственными глазами убедились в их уникальности и оригинальности. За чашечкой чая мы обсудили новые творческие идеи и возможное сотрудничество. Решили, что в следующем году организуем в галерее их выставку, – прокомментировала Нина Оснас.

Вечером, после 18:00, гостей акции пригласили на мастер-класс по кружевоплетению. Участники могли получить советы и узнать секреты творческой техники от настоящего профессионала – художественного руководителя студии Валентины Ефремовой. Мастера со всей Москвы и из других городов делились опытом, а новички получили первые навыки плетения кружева.

Фото предоставила Нина Оснас

Метки: , , ,

Выбор редактора