Новости

Школьники района почтили память погибших на войне

15/05/2019

9 мая День победы праздник форма
Вахту памяти, посвященную 74-й годовщине Великой Победы, провели педагоги и учащиеся школы № 1450. Вместе с ветеранами, представителями управы и Молодежной палаты они возложили цветы к памятникам и мемориальным доскам, установленным в Нагорном районе. Об этом нашей газете сообщила заместитель директора школы, депутат муниципального округа Елена Виноградова.

— Мы посетили все памятники, расположенные на территории предприятий района — «Медная фольга», «ЭМОЗ», «Ресо-гарантия», 8-й троллейбусный парк. Для наших ребят оказалось откровением, что в районе есть места, напрямую связанные с историей Великой Отечественной войны. Они с интересом слушали рассказ представителя «Медной фольги». Раньше это предприятие было медеплавильным электролитным заводом. С началом войны сотни рабочих и служащих завода ушли на фронт, многие из них погибли смертью храбрых, защищая подступы к Москве, — рассказала Елена Виноградова.

А электромеханический опытный завод (ЭМОЗ) выпускал военную продукцию. В Волгограде, в музее Сталинградской битвы, находится на хранении изготовленный на «ЭМОЗе» огнемет.

Метки: , , ,

Выбор редактора