Новости

Лучшего студента-медика Москвы выбрали в Южном округе

24/04/2019

IМедицинский колледж № 5  награждение

Финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Лучший выпускник 2019 года» прошел в Медицинском колледже № 5 Нагорного района. Здесь определялся лучший выпускник средних медицинских учебных заведений Москвы. В финальный этап вышли представители медколледжей №№ 1, 2, 5, 6 и 7. Все они на предыдущих этапах стали победителями в своих номинациях: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика» и «Стоматология ортопедическая».

Медицинский колледж № 5 был выбран площадкой для проведения финального конкурса, поскольку в прошлом году именно его представительница — Юлия Игнатова — стала лучшей в Москве. Преподаватели и студенты колледжа подготовили красочную программу, посвященную Году театра и фестивалю «Медицина как искусство». Гостям предлагалось окунуться в атмосферу конца 19 века — времени, когда жил и творил классик русской литературы и врач по образованию Антон Павлович Чехов.

С напутственным словом к собравшимся обратились начальник управления кадровой политики столичного Департамента здравоохранения Ирина Сокорева и директор медколледжа № 5 Наталья Гребнева. Участников конкурса также приветствовали депутат Московской городской думы Сергей Зверев и глава управы Нагорного района Аркадий Русских.

Сам конкурс состоял из двух этапов — теории и практики. Теоретический этап проходил в формате телевизионной передачи «Своя игра» — конкурсанты выбирали тему вопроса и его стоимость в баллах. Здесь нужно было проявить не только знание медицины, но и свою эрудированность в истории, искусстве.

В практической части конкурсанты по одному заходили в кабинет, где их знакомили с обстановкой — ЧП в театре, одному мужчине стало плохо и он лежит без сознания, женщина упала и жалуется на боль в руке. Члены жюри по монитору внимательно следили, насколько грамотно действует медработник — проверит ли он аптечку, кому первому окажет помощь, каков будет алгоритм реанимационных мероприятий.

В результате подсчета баллов победителем конкурса стала студентка колледжа № 6 Мария Мирошникова, обучающаяся по специальности «Акушерское дело».

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора