Новости

Лучше предотвратить, чем лечить: обследование на наличие туберкулеза прошли более 16 тысяч горожан

24/04/2019

медицина, легкие, диагностика, поликлиника

В акции Департамента здравоохранения, приуроченной ко Дню борьбы с туберкулезом, приняли участие более 23 тысяч москвичей. Обследование на наличие патологий легких прошли 16 тысяч пациентов, а 7 тысяч – посетили тематические лекции. Пройти флюорографию в столичных медучреждениях можно было с 12 марта по 14 апреля, в том числе — в поликлинике № 2. О результатах акции сообщил портал mos.ru.

Пройти бесплатную диагностику могли москвичи старше 18 лет. Столичные фтизиатры принимали пациентов без направления. Для выявления туберкулеза пациентам делали флюорографию, после которой они попадали на прием к специалисту. Двум процентам участников подтвердили диагнозы: у ряда горожан выявили бронхит, обструктивную болезнь легких и пневмонию. Если флюорография показывала наличие проблемы, пациентов направляли на более глубокое обследование в специализированные центры.

Врачи поликлиники № 2 принимали пациентов 23 и 30 марта, а также 6 апреля. В эти дни жители Нагорного могли обратиться к фтизиатрам и получить медицинское заключение о состоянии здоровья легких. Кроме того, бесплатные обследования проводили специалисты южного филиала Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом на протяжении всей акции.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора