Новости

Водные спасатели совершенствуют свои знания и навыки

23/04/2019

На поисково-спасательной станции «Строгино» на базе отдела подготовки и реабилитации спасателей завершились занятия по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков спасателей ГКУ «МГПСС» перед началом летнего сезона 2019 года. Занятия по дополнительной подготовке прошли 300 специалистов, из них более 40 это новые спасатели.

Основной целью проведения данных занятий является повышение профессионального уровня спасателей по обеспечению безопасности на водных объектах города Москвы в периоды вскрытия ледяного покрова водных объектов, ледохода, паводка, а также в летнем сезоне.

В первом и самом сложном этапе обучения спасатели осваивали навыки, как правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, чтобы не навредить ему физически и психологически. Как правильно вести себя во время оказания помощи пострадавшему, если вокруг толпа очевидцев и кто-то из них ведёт себя неадекватно. Для большей убедительности и достоверности работники отдела дополнительной подготовки спасателей наносят на «пострадавшего» специальный грим, максимально приближенный к реальным травмам и повреждениям.

Спасатели, получили вводную с общим описанием происшествия, выбирали необходимые инструменты и средства оказания первой помощи, только после этого «пострадавший» представал перед ними и начинался этап «спасения». За всеми действиями спасателей наблюдали преподаватели отдела допподготовки. По завершению был проведен детальный разбор действий каждого спасателя. Также были проведены тренировки по оказанию первой помощи на специальных тренажёрах-манекенах.

«Практические занятия спасателей направлены не только на отработку привычных алгоритмов оказания помощи, они должны уметь в изменяющейся обстановке действовать грамотно, слаженно и эффективно, — рассказывает главный специалист отдела подготовки и реабилитации спасателей Мария Марьян. — Внося изменения в процессе отработки ситуационных задач, мы направляем их на оперативное принятие решений, включённость в работу не только руками, но и головой».

На занятиях проводилось компьютерное тестирование спасателей. Таким образом, определялась теоретическая подготовка и знание водно-спасательного дела.

На виртуальном тренажёре отрабатываются навыки управления спасательным катером. Хождение по прямой, «змейка», подход к тонущему человеку.

Представители РПЦ провели беседы и прочитали лекции о духовно-нравственном воспитании и развитии человека.

В ходе проведения занятий в учебном бассейне отдела допподготовки спасатели совершенствовали свои практические знания по основным способам подъёма пострадавшего с поверхности воды, с толщи воды и со дна. Изучили способы освобождения от захватов и буксировки пострадавшего.

Подобные занятия — неотъемлемая часть работы ГКУ «МГПСС», позволяющая поддерживать на высоком уровне профессионализм водных спасателей города

Выбор редактора