Новости

Нескучный вечер с Тютчевым: акция «Библионочь» собрала в районной читальне более 300 гостей

23/04/2019

библионочь-2019

Просветительская акция «Библионочь» прошла в Тютчевке в минувшую субботу, 20 апреля. К ней присоединились 323 жителя Нагорного. Гости библиотеки № 148 поближе познакомились с творчеством юбиляров 2019 года – Пушкина, Гоголя и Крылова, увидели музыкальные и театральные представления, а также освоили необычные творческие техники. Подробности о событиях акции редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала главный библиотекарь Светлана Смирнова.

На входе гостей встречал главный герой и покровитель читальни – Федор Иванович Тютчев. Каждый читатель получил персональный путеводитель по площадкам «Библионочи». Всех участников акции пригласили в литературно-музыкальную гостиную, где проходила программа, посвященная Александру Пушкину, Николаю Гоголю и Ивану Крылову. Гостям показали отрывки из фильмов и театральных постановок по произведениям «Евгений Онегин» и «Маленькие трагедии». Кроме того, зрители поучаствовали в викторине по творчеству Крылова и увидели видеоролик по поэме Гоголя «Мертвые души».

библиотека 148 библионочь-2019

Сотрудники музея-заповедника «Усадьба Мураново» открыли выставку акварелей Дмитрия Путяты. Несмотря на военную карьеру, ему было не чуждо и творчество: на многочисленных полотнах он запечатлел родовое поместье семьи Тютчева. Также гости библиотеки увидели инсценировку рассказа Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками» в исполнении театра «Багаж». Только этим драматическая часть программы не ограничилась: перед гостями выступили студенты ГИТИСа с народными песнями и поэтическими номерами.

– У нас работала специальная детская площадка, где юные посетители могли приобщиться к чтению. С ребятами встретилась детская писательница Валентина Дегтева, которая провела театральное ревю с участием детей и кукол. Поэт Светлана Комракова рассказала гостям о своем творчестве и прочла некоторые произведения. Также ребята своими руками изготовили браслеты с изображением совы – символа знаний. В течение всего вечера наши гости угощались любыми напитками Тютчева, Гоголя и Пушкина и обращались к Книжной предсказательнице за пророчествами, – прокомментировала Светлана Смирнова.

библионочь-2019-напитки-Тютчевка

Фото предоставила Светлана Смирнова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора