Новости

Встреча с Тютчевым и литературный бар: что приготовила районная читальня к «Библионочи»

18/04/2019

библиотека Библионочь чтение литература 43

Литературная акция «Библионочь – 2019» пройдет в Москве в субботу, 20 апреля. Районная читальня не осталась в стороне и подготовила для жителей Нагорного насыщенную культурную программу. О книжном празднике редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала сотрудница библиотеки № 148 Светлана Смирнова.

На входе в читальню гостей встретит сам Федор Иванович Тютчев, который на протяжении всего вечера будет общаться с участниками акции и открывать главные события «Библионочи». Интересные занятия для себя найдут жители района всех возрастов: в 18:00 начнут работать две площадки – детская и взрослая.

Зрелые читатели посетят литературно-музыкальную гостиную, посвященную юбилеям Ивана Крылова, Александра Пушкина и Николая Гоголя. Гости библиотеки увидят буктрейлеры по произведениям классиков, ответят на вопросы викторины, услышат романсы на стихотворения Александра Сергеевича и лекцию от сотрудников музея-заповедника «Усадьба Мураново».

Кроме того, участников акции ждет увлекательная театральная программа. Актеры студии «Багаж» выступят перед зрителями с часовым спектаклем по рассказу Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Участниками «Библионочи» также станут студенты второго курса ГИТИСа, которые исполнят перед гостями библиотеки русские народные песни и поэтические произведения.

Юные же читатели смогут встретиться с детской писательницей Валентиной Дегтевой, которая утроит для маленьких гостей театрализованное ревю с участием кукол. Дети также познакомятся с поэтессой Светланой Комраковой и бардом Сергеем Светловым, которые побеседуют с гостями о писательском искусстве и исполнят некоторые произведения из своего репертуара.

С 19:00 и до конца вечера участники акции смогут испробовать напитки из «Библио-бара». Например, гостям предложат любимый лимонад Пушкина и тыквенный сок, которому отдавал предпочтение Толстой. Немного таинственности празднику придаст присутствие Книжной предсказательницы, которая прочтет будущее всех желающих по страницам библиотечных произведений.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора