Новости

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Москве

17/04/2019

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Москве

Рекордное количество музеев и усадеб откроет свои двери для бесплатного посещения в Дни исторического и культурного наследия. К ним приурочено большое число мероприятий, которые пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая.

— Мы каждый год стараемся расширять количество участников акции, чтобы как можно больше людей заинтересовались историей Москвы, — отметил руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Всего в этом году планируется привлечь к проекту 350 культурных объектов, в том числе и те, которые ранее были на реставрации. Можно будет увидеть обновленный особняк Кекушевой (единственный дом в Москве, на крыше которого установлена скульптура льва), а также собор святителя Петра, Митрополита Московского в Высоко-Петровском монастыре.

Впервые в этом году пройдут мероприятия, связанные с городской программой «Московское долголетие». По информации Алексея Емельянова, в них примут участие люди, которые, несмотря на возраст, продолжают вести активную жизнь, интересоваться историей и культурой столицы, любят экскурсии.

— Специально для любителей скандинавской ходьбы разработаны маршруты по интересным местам города – посмотрим, заинтересует ли этот цикл мероприятий наших пенсионеров, — отметил руководитель ведомства.

Алексей Емельянов также рассказал, что организаторы Дней исторического и культурного наследия подумали и о тех, кто не может или не хочет выходить из дома. Для них будут проводиться интерактивные конкурсы и виртуальные квесты на знание истории Москвы.

Также в этом году запланировано несколько пробных экскурсий для гостей столицы, иностранных граждан.

Как добавил Алексей Емельянов, самый большой интерес вызывают особняки, в которых расположены посольства, закрытые для показов. Сюда хотят попасть многие. Он отметил, что запись на подобные прогулки открывается заранее, за несколько месяцев до мероприятия. Но в этом году есть нововведение: регистрация на некоторые все же появится за две недели до событий, так что возможность записаться на редкие экскурсии будет у всех желающих. Также создадут виртуальные туры по самым интересным и закрытым объектам.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Метки: , ,

Выбор редактора