Новости

День исторического и культурного наследия: блиц-выставка «Домашняя утварь» откроется в галерее «Варшавка»

16/04/2019

галерея варшавка выставка домашняя утварь 3

Объединение «Выставочные залы Москвы» организует масштабную программу ко Дню исторического и культурного наследия, который отмечается 21 апреля. Одним из участников праздничной акции станет галерея-мастерская «Варшавка», где откроется блиц-выставка «Домашняя утварь». Описание экспозиции появилось на сайте объединения.

Выставка будет состоять из работ скульптора и члена Союза художников СССР Натальи Максимченко. Она специализировалась на керамических изделиях, служащих для домашнего обихода. Гости галереи смогут рассмотреть около 20 произведений искусства из личных собраний художницы. В экспозиции представлены разнообразные декоративные тарелки, вазы, чашки, наборы посуды и скульптуры.

Наталья Максимченко работала с множеством керамических материалов, среди которых фарфор, фаянс и другие. Изделия скульптора украшены разными видами росписи, а также лепкой. При создании своих работ Наталья Максимченко вдохновлялась русским и восточным фольклором. Многие идеи она черпала во время путешествий по миру, в том числе по Средней Азии. Влияние на творчество художницы оказали и произведения русских классиков – Александра Пушкина, Николая Гоголя, Павла Бажова.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора