Новости

В акции «Тотальный диктант» приняли участие 38 жителей Нагорного района

16/04/2019

Тотальный диктант в библиотеке 148 Тютчева

Образовательная акция «Тотальный диктант» прошла в разных уголках страны в минувшую субботу, 13 апреля. Знания в области русского языка проверили 38 жителей района в галерее «Нагорная» и библиотеке № 148. Представители местных площадок рассказали редакции газеты «На Варшавке. Нагорный», каким был текст этого года.

В составлении диктанта принял участие российский писатель и литературный критик Павел Басинский. Участники акции написали один из его рассказов, который изобиловал трудными элементами орфографии и пунктуации. В тексте использовалось множество правил русского языка, что позволяло писавшим диктант выявить слабые и сильные стороны своих знаний.

«На нашу площадку пришли 24 человека, а в роли диктатора выступил актер и оперный певец Герман Юкавский. Галерея приглашает его уже второй раз, так как он обладает хорошей дикцией и высоким уровнем грамотности. Герман отметил, что в тексте присутствовало много авторских знаков пунктуации, и он пытался не выдать их произношением. После диктанта артист провел творческую встречу и пообщался с гостями галереи», – прокомментировали в пресс-службе галереи «Нагорная».

Тотальный диктант в галерее Нагорная с Германом Юкавским

Сейчас эксперты проверяют диктанты, в скором времени результаты опубликуют на портале акции. Пользователи сайта не только узнают свою оценку, но и ознакомятся с допущенными ошибками. В личном кабинете будет размещен скан работы со всеми пометками проверяющего. Таким образом, участники поймут, какие правила русского языка им необходимо подтянуть, какие разделы изучить более внимательно.

«В библиотеке диктант написали 14 человек, большинство их них — в возрасте от 20 до 30 лет. Из этого можно сделать вывод, что грамотность стала популярной тенденцией у молодежи. Текст оказался трудным с точки зрения пунктуации, было много двоеточий и тире, в прошлом же году акцент сделали на прямой речи и орфографии», – поделилась подробностями с редакцией главный библиотекарь Тютчевки Светлана Смирнова.

Фото: социальные сети галереи «Нагорная» и библиотеки № 148

Метки: , , , , ,

Выбор редактора