Новости

Жители Нагорного района почтили память узников фашистских концлагерей

15/04/2019

Жители Нагорного района почтили память узников фашистских концлагерей

Памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошли в Москве. 11 апреля на Поклонной горе собрались москвичи, чье детство было перечеркнуто войной —  в раннем возрасте они узнали, что значит жить за колючей проволокой в голоде, холоде, под дулами автоматов.

У монумента «Трагедия народов» состоялся митинг, в котором приняли участие жители Южного округа. В руках у собравшихся были красные гвоздики, свечи и игрушки, которые по традиции возлагают к подножию монумента как символ детства, растоптанного войной, в память о тысячах малышей, погибших в фашистском плену.

15 апреля торжественный митинг прошел в парке 30-летия Победы на Кировоградской улице, где собрались члены окружной организации малолетних узников концлагерей «Непокоренные». Они возложили цветы к монументу «Детям — узникам концлагерей» и почтили минутой молчания память всех погибших в годы войны, а также своих товарищей по организации.

В Нагорном районе организация, объединяющая бывших малолетних узников фашистских концлагерей, была создана в 1998 году. Об этом нашей газете рассказала депутат муниципального округа Лариса Нерсесян, которая долгое время работала в районном центре социального обслуживания.

— 21 год назад в Нагорном районе 40 жителей объединились в общественную организацию, которая в настоящее время называется Московское объединение бывших малолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» Нагорного района ЮАО. Я знакома со многими представителями организации, поскольку по работе мы регулярно сотрудничали с ними. Несмотря на перенесенные испытания и возраст это очень яркие, неравнодушные люди, готовые всегда помочь друг другу, — рассказала Лариса Нерсесян.

Она подчеркнула, что сегодня все бывшие узники нуждаются в социальной, материальной и медицинской поддержке, поскольку подавляющее большинство из них — инвалиды.

— Время, увы, беспощадно к ветеранам. Я считаю «Непокоренных» именно ветеранами, потому что им пришлось пройти все испытания войной. Их называют бывшими узниками концлагерей, но ведь не говорят «бывшие участники войны». Весь мир признает узников концлагерей участниками войны, так как нет преступления страшнее, чем преступление против детей, — отметила Лариса Нерсесян.

Она добавила, что невольными участниками и жертвами войны стали более 2 миллионов детей из СССР — 9 из 10 советских детей, насильственно вывезенных в фашистскую Германию, погибли. Их угоняли в плен, часто вместе с матерями, братьями и сестрами, принуждали к тяжелой физической работе, у них брали кровь для солдат вермахта, подвергали псевдомедицинским экспериментам. Под дулами автоматов дети трудились вместе со взрослыми, видели смерть близких и сами погибали от голода, холода, болезней.

При этом испытания для них с окончанием войны не закончились. Многие узники, вернувшись на Родину, не ощутили заботы и сочувствия. Долгое время они считались неблагонадежными, их права ущемлялись при поступлении в вуз, приеме на работу. Переломным в этом отношении стал 1992 год, когда вышел указ Президента РФ № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны». Это был очень важный и своевременный документ: трудно представить себе людей, больше нуждающихся в помощи и поддержке, чем бывшие малолетние жертвы нацизма. Тем более, подорванное еще в детстве здоровье с каждым годом требует все больше внимания. Сегодня по уровню социальных льгот бывшие малолетние узники приравнены к участникам, а узники-инвалиды — к инвалидам Великой Отечественной войны.

Метки: , , ,

Выбор редактора