Новости

Бывшие узники фашистских концлагерей возложили цветы к памятнику «Трагедия народа»

12/04/2019

южный округ шествие Поклонная гора узники концлагерей

Торжественный митинг в честь Дня освобождения узников фашистских концлагерей состоялся на Поклонной горе в четверг, 11 апреля. К шествию присоединились и члены общественной организации Южного округа «Непокоренные», среди которых были и жители Нагорного. Секретарь объединения Ольга Дмитриева рассказала редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» подробности о митинге.

Несмотря на то, что все бывшие узники концлагерей уже находятся в почтенном возрасте, они не пропускают ни одного памятного шествия. 11 апреля – особенная дата для них, ведь 74 года назад именно в этот день пленники Бухенвальда оказали своим угнетателям яростное сопротивление. Каждый год «Непокоренные» вспоминают подвиг своих братьев по несчастью и почитают память тех, кому не удалось выбраться на свободу из концлагерей.

Префектура Южного округа организовала для членов организации транспорт – три автобуса, которые привезли ветеранов на Поклонную гору и обратно домой. Власти также предоставили бывшим узникам большую корзину цветов, которую они возложили к памятнику «Трагедия народа». Участники митинга, на долю которых в детстве выпало серьезное испытание, помнят события прошлого — в их душе они оставили неизгладимый след.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора