Новости

Испытай свою грамотность: открылась регистрация на участие в «Тотальном диктанте»

04/04/2019

ручки бумага диктант диктант 8492

Регистрация на участие в акции «Тотальный диктант» стартовала в среду, 3 апреля. Свои знания в области орфографии и пунктуации проверят россияне из разных уголков страны. В единую дату, 13 апреля, диктант пройдет на двух тысячах площадок, в том числе и в Нагорном районе. Об открытии регистрации написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter-аккаунте.

Традиционно в образовательной акции примут участие библиотека № 148 и галерея «Нагорная». Заполняя форму на сайте, жителям района нужно указать одно из этих учреждений. Организаторы и площадки проекта нередко привлекают известных личностей для чтения текста перед аудиторией. Например, актер и оперный певец Герман Юкавский уже второй год подряд становится диктатором в галерее «Нагорная». Будучи профессионалом, он сможет грамотно расставить акценты в предложениях и сделает текст более понятным для слухового восприятия.

— Думаю, что это очень почетная и ответственная роль. Она подразумевает не только правильность произношения, превосходную дикцию и осмысленную подачу текста, но и осознание некоей просветительской миссии, которую несет в себе эта акция. Стать хоть на время частью этого – конечно, это почетно для любого русского артиста, — так отозвался Герман Юкавский о своем участии в прошлогоднем «Тотальном диктанте».

В этот раз россияне напишут текст, составленный писателем и литературным критиком Павлом Басинским. Автор попытался включить в диктант максимальное количество грамматических блоков, которые позволят проверить участников на знание правил и орфографии, и пунктуации. Через несколько дней после акции зарегистрированные пользователи смогут найти в личном кабинете свою оценку и работу с пометками проверяющего.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора