Новости

Корь не дремлет: профилактическая вакцинация началась в поликлинике № 2

04/04/2019

прививка вакцинация медицина врач

Кампания по дополнительной иммунизации населения против кори стартовала в Москве и других городах России в понедельник, 1 апреля. Жители Нагорного могут пройти вакцинацию в районной поликлинике № 2 до октября. О начале прививочной кампании редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала главный врач медучреждения Наталья Шиндряева.

Вакцинация против кори является обязательной для всех граждан РФ, а также для трудовых мигрантов. Если человек ни разу за свою жизнь не болел корью и не делал профилактическую прививку, ему необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Сначала специалист осмотрит пациента на наличие противопоказаний, после чего вколет вакцину. Процедура не займет много времени — зато обеспечит иммунитет от кори. Кроме того, власти ввели ограничения на посещение детсадов и школ детьми, которые не прошли вакцинацию.

В России довольно высокий уровень привитого населения (97%), однако в последний год наблюдается рост числа инфицированных корью – их стало почти в 3 раза больше. По словам Натальи Шиндряевой, человеческий организм чрезвычайно подвержен этому заболеванию: одного контакта с зараженным достаточно для того, чтобы подхватить вирус. При этом не существует специфических методов лечения кори, врачи лишь избавляют пациента от симптомов. В 10% случаев болезнь приводит к летальному исходу, а единственным эффективным способом защиты является вакцина.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора