Новости

Около 4 тысяч москвичей проверили здоровье почек и послушали лекции нефрологов в медучреждениях

29/03/2019

врачи поликлиника медицина больница

В честь Всемирного дня почки Департамент здравоохранения Москвы провел профилактическую акцию. С 12 по 22 марта более 4 тысяч горожан прошли бесплатные обследования и послушали лекции о здоровье почек. В их число вошли и жители Нагорного, которые приняли участие в диагностических днях в поликлинике № 2. Итоги акции подвел портал Мэра и правительства столицы.

Специалисты городских больниц и поликлиник в первую очередь проводили два основных анализа – определение количества креатинина в крови и белка в моче. Эти данные позволяли сделать вывод о наличии хронических заболеваний и патологий почек. Если данных тестов оказывалось недостаточно для постановки диагноза, пациента направляли на ультразвуковое исследование.

Скрининговое обследование прошли 3,3 тысяч горожан. В пресс-службе Департамента здравоохранения отметили, что хронические нарушения работы почек были диагностированы у каждого пятого участника акции.

Кроме того, специалисты московских медучреждений прочитали тематические лекции о здоровье почек. Например, нефролог поликлиники № 2 рассказал жителям Нагорного о методах профилактики, симптоматике и диагностике почечных заболеваний.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора