Новости

В акции по профилактике глаукомы приняли участие около 15 тысяч горожан

27/03/2019

глаукома зрение проверка здоровье

Департамент здравоохранения подвел итоги акции, приуроченной к Неделе борьбы с глаукомой. Столичные врачи проводили бесплатные обследования и консультировали пациентов с 11 по 16 марта, в том числе и в поликлинике № 2. Участниками акции стали около 15 тысяч москвичей. Итоговые результаты разместил портал mos.ru.

Акция включала в себя несколько видов мероприятий. Одним из них было скрининговое обследование на выявление глаукомы, его прошли почти 9 тысяч пациентов. Специалисты измеряли внутриглазное давление. Повышенные показатели давали основание для направления на расширенную диагностику. Около 11% пациентов попали на консультацию к окулисту и прошли дополнительное обследование.

Также во всех поликлиниках горожане могли заполнить анкеты с вопросами, которые помогают выявить риски возникновения глаукомы. На них ответили еще 3 тысячи участников акции. Такое же количество горожан посетило лекции, посвященные профилактике глаукомы.

Теоретическое занятие провел и специалист поликлиники № 2 в пятницу, 15 марта. Окулист объяснил слушателям, на какие симптомы стоит обращать внимание и что является поводом для обращения к врачу. Например, о наличии глаукомы могут свидетельствовать головные боли в области лба и глаз, а также сужение полей зрения. Лектор также рассказал, какие действия необходимо предпринять после постановки диагноза. Слушатели узнали о наиболее эффективных стратегиях лечения глаукомы и ведущих специализированных центрах.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора