Новости

Праздник юных книгочеев прошел в Нагорном районе

26/03/2019

День книги в библиотеке № 148 дети
Познавательная игра «Книжный парад для наших ребят», посвященная Неделе детской и юношеской книги, прошла в детском отделе библиотеки № 148. Участниками ее стали команды юных активных книгочеев из различных образовательных комплексов Нагорного района. Ребята соревновались в знании литературных произведений, истории страны.

Для начала команды собрали в литературной гостиной, где им рассказали об истории возникновения Недели детской и юношеской книги. Школьники узнали, что этот праздник стал отмечаться по инициативе детского писателя Льва Кассиля в суровое военное время — в  марте 1943 года. В Колонном зале Дома Союзов с юными читателями встретились знаменитые писатели и поэты: Лев Кассиль, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С тех пор Неделя детской и юношеской книги по традиции проводится в дни весенних школьных каникул.

День книги в библиотеке № 148 дети 112

Затем команды направились к литературным станциям, где их ждали викторины и задания. Так, на станции «Библиографическая» участники конкурса должны были найти необходимую информацию с помощью справочной литературы и Интернета. В частности, найти полную биографию Александра Пушкина, Ивана Крылова, объяснить значения имен персонажей поэмы «Руслан и Людмила» Ратмира и Рогдая, что означают слова «колымага» и «полба».

На станции «Моя Москва» ребята и отвечали на вопросы, и узнавали много интересной информации об истории родного города. Так, выяснилось, что Москва не всегда была Москвой. Некоторое время после основания город назывался Кучков — по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки. Любопытно было узнать, что и в нашей столице есть Лысая гора — место, где, по преданиям, ведьмы собираются на шабаш. В Москве она находится в Битцевском лесопарке. Также ребятам рассказали, что покровителя Москвы — Георгия Победоносца — на Руси называли Егорием Храбрым.

На станции «Литературная» дети отвечали на вопросы по сказкам Пушкина, а на станции «Рюхи» — решали задачи и ребусы на сообразительность.

После выполнения заданий ребят ждала еще одна станция — «Сладкоежка», где все могли подкрепиться сладостями и чаем. Все участники игры были награждены дипломами и поощрительными подарками.

День книги в библиотеке № 148 дети 4

— Такие праздники, прививающие любовь к книге, раскрывающие творческие способности детей, приобщающие к культуре чтения, уже стали хорошей традицией для нашего района. Ведь чтение — это одно из непременных условий воспитания и развития гармоничной личности, — сказала нашей газете заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

По ее словам, дети с удовольствием приходят на новогодние представления, на театрализованные карнавалы, спектакли и конкурсы. Библиотекой постоянно организуются библиотечно-просветительские акции к Неделе детской и юношеской книги, Дню защиты детей, Дню города, Новому году.

Ориентироваться в библиотеке, найти необходимую информацию для самообразования, для досуга представителям всех возрастных групп помогает электронный информационный терминал.

— Во все времена книга была и остается важным источником познания окружающего мира, одним из лучших средств воспитания человека. Чтение дает уникальную возможность как ребенку, так и взрослому лучше понять тех, кто его окружает. Но в наше непростое время детское чтение нуждается в поддержке. И, конечно, сегодня нашим читателям очень важно прийти в современную, оснащенную по последнему слову техники, библиотеку. Я очень надеюсь, что Тютчевка в глазах наших юных читателей и их родителей стала именно такой библиотекой, — подчеркнула Татьяна Филиппова.

День книги в библиотеке № 148 дети 10

День книги в библиотеке № 148 дети 9

День книги в библиотеке № 148 дети 8

День книги в библиотеке № 148 дети 7

День книги в библиотеке № 148 дети 6

День книги в библиотеке № 148 дети 5

День книги в библиотеке № 148 дети 3

День книги в библиотеке № 148 дети 2

Метки: , , ,

Выбор редактора