Новости

Программа реставрации в Москве — крупнейшая в мире

21/03/2019

Сергей Собянин мэр Москвы 8484884

Реставрационная программа по сохранению исторических и культурных памятников Москвы названа одной из самых масштабных в мире. Об этом свидетельствует доклад руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

В отчете перечислены работы по реставрации исторических объектов, проводившиеся в 2018 году. Ремонту и обновлению подверглись 507 культурных объектов Москвы, которые находятся под защитой государства. В их числе 228 архитектурных сооружений, на их территории прошли работы по реставрации и предотвращению аварийных ситуаций. В прошлом году был зафиксирован рекордно низкий показатель исторических памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, – 6% по сравнению 39% в 2010 году.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осветил этот вопрос в своем личном блоге. Градоначальник отметил, что столичное правительство проводит политику сохранения культурного наследия города. По словам Сергея Собянина, власти пересмотрели многие разрешения на снос и изменили процедуру постановки объектов под защиту государства.

Метки: , , , ,

Выбор редактора