Новости

Полевая кухня и военная выставка: чем фестиваль «Крымская весна» привлек юнкоров школы № 1862

19/03/2019

Крымская весна юнкоры 1862 4

Сезонный фестиваль «Крымская весна» впервые проходил в Москве 16-18 марта. Одна из его площадок разместилась на Ореховом бульваре. Юные журналисты газеты «Добренок» из школы № 1862 решили исследовать тематические шале и поделиться с читателями своими впечатлениями от фестиваля:

«Шум. Веселые крики детей на карусели. Вокруг — по-весеннему украшенные зеленью домики, ларьки с рукодельными сувенирами и горячей едой, интерактивные площадки в антураже обороны Севастополя. На Ореховом бульваре установлена противотанковая пушка времен Великой отечественной войны. По территории перемещаются люди в старинной военной форме – члены реконструкторских сообществ, принимающих участие в фестивале. В углу площадки находится детская зона – здесь проходят мастер-классы по изготовлению поделок, в том числе — из глины. Мы увидели результаты работы – готовые макеты причала. На «морской» площадке детей учат вязать морские узлы и подавать сигналы флажками. Здесь же представлен легкий водолазный костюм.

Крымская весна юнкоры 1862 7

– На мне форма старшины сверхсрочной службы, матроса. Так как она офицерская, то пуговицы расположены в два ряда, снаряжение у меня тоже офицерское, шеврон обозначает 5 лет сверхсрочной службы. Также на мне сапоги, они обязательно должны быть у тех, кто служит на берегу. На фестивале мы представляем период ранней весны 1942 года, когда велась оборона Севастополя, – с удовольствие рассказывает Григорий. – Я, как инструктор, занимаюсь обучением личного состава обращению с такелажем, пулеметом Максим, который здесь тоже можно увидеть, и подаче сигналов флажками».

Опросив взрослых и юных участников фестиваля, мы пришли к выводу, что большинство гостей регулярно посещает сезонные мероприятия на этой площадке. «Мы приходим на все сезоны! Каждый фестиваль имеет свою «изюминку». Интересные занятия здесь найдутся для всех возрастов и типов людей!» – комментирует Татьяна.

Самым привлекательным для взрослых оказался стенд, посвященный оружию Победы. Здесь представлены экземпляры боевого оружия, макеты военной формы разных времен и различных видов войск. Интерьер помещения напоминает кабинет советского офицера середины прошлого века. «В нашу коллекцию входят винтовка Мосина, СВТ-40, Mаuserk98, ППШ-41, MP-38, 2ТТ, Наган, Парабеллум и Вальтер», – рассказывает нам один из реконструкторов. – «Самый старый экспонат – Наган – аж 1923 года выпуска!»

Крымская весна юнкоры 1862 5

К этому же зданию примкнул медсанбат. Он представляет из себя армейскую палатку с разложенным на столе оборудованием. Все по-взрослому, по-настоящему. Даже кровь на бинтах кажется натуральной. Дети, столпившись вокруг стола, с интересом изучают врачебное оборудование. Различные шприцы, ножницы, щипцы и медицинская посуда разложены по порядку на столе. «Это интерактивная площадка имитирует медсанбат», – поведал нам сержант флота Андрей. – «Для вытаскивания пуль из тела использовались различные разжимные щипцы, ножницы, тампоны, спирт, вата. Здесь представлены старинные шприцы, многоразовые. Они разбираются, дезинфицируются, кипятятся и используются повторно».

Мы сразу услышали запах ароматной еды, зайдя в последнее шале. На этой площадке повара проводят мастер-классы для детей по приготовлению солдатской стряпни. Во время нашего визита группа детей в возрасте от 5 до 11 лет как раз заканчивала подготовку рыбы к запеканию. Поднос с белой рыбой был украшен лимоном и луком. На наших глазах блюдо поставили в печь. Пока оно готовилось, мы задали несколько вопросов одной из ведущих. «Сейчас мы учим детей кулинарии в условиях полевой кухни. Они учатся готовить гороховый суп, разные интересные блюда с тушенкой – все то, чем питались во время войны. Очень интересно обучать детей чему-то новому», – рассказывает Соня. Через полчаса рыба уже была готова. Дети выбежали с тарелками, чтобы угостить родителей блюдом, сделанным собственными руками!

Крымская весна юнкоры 1862

– Я считаю, что это отличный способ провести время с семьей. Больше всего мне понравился мастер-класс, где учат делать кораблики. Я люблю подобные фестивали, так как такие мероприятия совмещают в себе веселье и образование», – делится впечатлениями о фестивале репортер школьной газеты Кристина.

Фестиваль «Крымская весна» весьма заинтересовал как детскую, так и взрослую аудиторию. Даже немного жаль, что он продлился всего три дня».

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга. Юные журналисты, участники школьных журналистских кружков и студенты приглашаются к сотрудничеству и совместному созданию интересных, увлекательных и веселых текстов. Пишите нам на адрес: editionuao@gmail.com.

Автор статьи – Артемий Амонов

Интервьюер – Кристина Арутюнян

Фотограф – Ксения Крюкова

Фото предоставила преподаватель школы № 1862 Елена Башарина

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора