Новости

Благодаря новым медицинским стандартам сократилось время ожидания приема в поликлиниках

19/03/2019

поликлиника ожидание больница врач медицина

За последние шесть лет услуги в поликлиниках Москвы стали оказывать в несколько раз быстрее. Таких результатов удалось достичь благодаря новым стандартам медицинского обслуживания. Как сообщает портал mos.ru, об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В городские поликлиники каждый год поступают более 10 миллионов обращений от жителей столицы. В последние годы медицина активно развивается, внедряются новые стандарты оказания услуг, которые успели доказать свою эффективность. На сегодняшний день обслуживание в поликлиниках стало более комфортным и доступным, о чем готовят и цифры. Так, в 2018 году врачи общей практики принимали 80-85% пациентов в день обращения.

Попасть к специалистам узкого профиля тоже стало значительно проще: период ожидания приема составляет 3-4 дня, а в 2012 году приходилось ждать около 10 дней. Пациенты стали меньше времени проводить в очереди возле кабинета врача, сейчас, в среднем, это занимает 10 минут. Для сравнения, шесть лет назад на ожидание приема уходило около 30 минут. Аппаратная диагностика также стала более доступной, пройти процедуры КТ и МРТ можно в течение 8 дней.

Кроме того, Департамент здравоохранения постоянно реализует проекты и проводит акции, которые позволяют горожанам бесплатно пройти обследование и узнать о методах профилактики тех или иных заболеваний. Например, жители Нагорного в течение всей прошлой недели могли принять участие в скрининге на выявление глаукомы в районной поликлинике № 2. А с 18 по 22 марта поликлиника проведет бесплатные обследования почек.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора